ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
14:12 / 23 декабря 2021
187

Коллективный иммунитет от COVID-19 в России должен быть не менее 80 процентов

Владимир Путин заявил об этом на ежегодной пресс-конференции.

Характеризуя ситуацию с вакцинацией в стране, глава государства отметил, что низкие темпы прививочной кампании наблюдаются не только в России, но и во многих странах, например, в Германии, где высочайший уровень медицины, но отношение жителей к иммунизации неоднозначное.
— В настоящий момент у нас коллективный иммунитет составляет 59,4 процента. Имеются в виду и переболевшие, и привившиеся. В России около 70 миллионов жителей сделали первую прививку и примерно столько же завершили вакцинацию, сделав два укола. Но этого недостаточно – нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80 процентов. Надеюсь, в следующем году, может быть, в конце первого квартала или во втором, нам удастся достичь этих показателей, – отметил глава государства.
При этом, как отметил Президент, многие страны сегодня уже говорят о необходимости обеспечения коллективного иммунитета в 90–95%.  
— Новые штаммы появляются там, где есть проблемы с системой здравоохранения и уровень иммунитета низкий. Почему и говорю о необходимости взаимного признания вакцин и распространения их по всему миру, иначе нам не справиться с этой проблемой, человечество будет нести потери, – подчеркнул Владимир Путин.
Что касается мер воздействия на людей, которые выступают против вакцинации, то здесь Президент высказался достаточно мягко:  
— Нужно с уважением относиться к людям, терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер. Из переболевших заболевает повторно один процент, из вакцинированных – три – четыре процента. Это объективные цифры.
Отметим, что, по данным регионального министерства здравоохранения на 23 декабря, 500 405 жителей Архангельской области прошли первый этап вакцинации. Полный вакцинальный комплекс от COVID-19 на сегодняшний день получили 468 840 человек.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.