БЮДЖЕТ
17:56 / 22 декабря 2021
183

В Архангельской области принят закон о бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

Сегодня на очередной сессии областного Собрания важнейший для региона закон депутаты одобрили подавляющим большинством голосов.

В первом чтении законопроект был принят на сессии 1 декабря. После этого в документ поступила 31 поправка. Все они рассмотрены и поддержаны законодателями.

В целом бюджет на 2022 год имеет социальную направленность и сформирован с учетом выполнения в полном объеме социальных обязательств перед гражданами – в том числе с учетом увеличения МРОТ, повышения фонда оплаты труда работникам в соответствии с майскими Указами Президента РФ, а также увеличения зарплат другим работникам бюджетной сферы, выполнения мероприятий по достижению национальных целей.

Общий объем доходов областного бюджета на 2022 год прогнозируется в сумме 117,4 млрд рублей, на 2023 год – 117,5 млрд рублей, на 2024-й – 122,7 млрд рублей. Расходы областного бюджета на 2022 год определены в общей сумме 125,3 млрд рублей.

Как сообщили в министерстве финансов Архангельской области, общее увеличение основных параметров бюджета на 2022 год за счет федеральных трансфертов ко второму чтению составило 4,6 млрд рублей, более 37% из них планируется направить на развитие дорожной сети.

Ряд внесенных ко второму чтению поправок касается перераспределения областных бюджетных средств в пользу реализации наиболее значимых социальных решений.

Так, например, в 2022 году пять млн рублей предусмотрено агентству государственной противопожарной службы и гражданской защиты области на закупку пожарных автомобилей. Еще 10 млн рублей – на увеличение объема субсидий муниципальным образованиям Архангельской области для оборудования источников наружного противопожарного водоснабжения.

На 16,4 млн рублей увеличены ассигнования министерству культуры региона, средства пойдут на ремонт зданий муниципальных учреждений культуры, а также на реализацию мероприятий по модернизации библиотек в части комплектования книжных фондов.

Министерству по делам молодежи и спорту области дополнительно предусмотрено 54,7 млн рублей на развитие спортивной инфраструктуры – на обустройство и модернизацию парковых и рекреационных зон для занятий физической культурой и спортом, плоскостных спортивных сооружений, а также на проведение капитального ремонта спортивных объектов.

Также принято решение увеличить ассигнования областного бюджета на 2022 год министерству образования области для предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям на сумму 101,4 млн рублей. Из них 84,6 млн пойдут на софинансирование работ по капитальному ремонту зданий муниципальных общеобразовательных организаций. Напомним, что субсидию в размере 1,6 млрд рублей из федерального бюджета Архангельская область планирует получить в следующем году, а средства направить на капитальный ремонт 26 школ региона.

На 10 млн рублей увеличены ассигнования областного бюджета на 2022 год и министерству здравоохранения области – средства пойдут на приобретение восьми единиц санитарного транспорта для ФАПов и амбулаторий.

Отметим, что бюджетные инвестиции в сферу здравоохранения в целом составят почти три миллиарда рублей с ростом на 47 процентов к текущему году. Порядка 30 миллионов рублей бюджетом предусмотрено на приобретение жилья для медицинских работников.

Кроме того, планируются значительные бюджетные инвестиции по адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. С участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на сокращение непригодного для проживания жилья будет направлено 6,1 млрд рублей, что в полтора раза больше лимитов текущего года. Эти средства позволят расселить почти 108 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда.

По словам министра финансов Архангельской области Елены Усачевой, с учетом всех доходных источников в областном бюджете максимально сохранены приоритеты бюджетной политики, реализованы инициативы, озвученные в Послании губернатора Архангельской области Собранию депутатов региона, а муниципальные образования в 2022 году получат достойную финансовую поддержку.

— Это очень хороший, социально ориентированный, программный бюджет. Теперь главное – качественно подойти к исполнению закона о бюджете в 2022 году, – подчеркнул председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Сергей Моисеев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.