ТОС
13:18 / 20 декабря 2021
169

Форум «Консолидация» завершился награждением лучших активистов ТОС

Пленарное заседание форума Общественной палаты Архангельской области «Консолидация» прошло в научной библиотеке САФУ. В нем приняли участие представители экспертного сообщества, общественных организаций, органов местного самоуправления и депутатского корпуса.  Дипломы лучших активистов ТОС получили: Алевтина Петровская (ТОС №19 «Гагаринский», г. Котлас),

По мнению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, принявшего участие в форуме, основная задача таких мероприятий – консолидировать общество для решения злободневных проблем. При этом, как отметил глава региона, большая роль здесь отводится жителям региона, которые могут вместе с властью вырабатывать варианты решения самых актуальных задач. Это касается как социально-экономической, так и общественно-политической сферы.

— В диалоге с населением становится очевидно, что северяне активно вовлекаются во все процессы текущего дня. Сегодня то время, когда люди стремятся получить пояснение и аргументацию тех или иных решений, которые принимаются на различных уровнях. И ценность таких площадок, как сегодняшний форум, состоит в том, что в открытом и свободном обсуждении можно найти ответы на вопросы, волнующие граждан больше всего, а также выявить проблему, которой не уделяется должного внимания, – отметил Александр Цыбульский.

Губернатор подчеркнул, что запрос населения на принимаемые решения совершенно объективен и не выходит за рамки реальной действительности.

— Люди справедливо хотят жить в благоустроенных квартирах, чтобы в доме было тепло. Хотят ездить по хорошим дорогам, получать своевременно качественную медицинскую помощь. Мы постепенно решаем эти задачи, – сказал глава Поморья.

Участники заседания подвели итоги работы пяти тематических площадок форума. Одна из них называлась «Консолидация ресурсов местного сообщества» и была посвящена механизмам стратегического развития муниципальных образований Архангельской области, а именно – укрупнению муниципальных районов и реорганизации их в округа. С докладом выступил глава Вилегодского округа Алексей Аксенов, который поделился опытом своей работы в данном направлении и выразил мнение общественности о нововведении.

— Мы уже год отработали в структуре муниципального округа. Если говорить о настроении населения, то его можно оценить как оптимистично-сдержанное. Риски и опасения, которые возникали в связи с изменениями, не оправдались. Власть на местах сохранилась и является такой же доступной для диалога, улучшилось ее взаимодействие с другими административными институтами. Поэтому негативные предположения об исчезновении местного самоуправления и отделении власти от народа не оправдались. Мы создали общественные советы при территориальных отделах, развиваем институт старост – благодаря этому местным жителям стало удобно взаимодействовать с руководством округа, – поделился Алексей Аксенов.

В дополнение к сказанному Александр Цыбульский напомнил, что он является сторонником сильной муниципальной власти, которая может возникнуть только там, где муниципалитет имеет собственные доходы в необходимом для решения проблем объеме.

— По моему личному мнению, изменение административных границ не является действием, которое ущемляет исторические традиции. Это решение направлено на то, чтобы в изменяющихся экономических условиях обеспечить развитие территорий, – резюмировал он.

В рамках пленарного заседания состоялась также церемония награждения победителей конкурсов территориального общественного самоуправления и лучших общественных представителей губернатора Архангельской области.

Дипломы лучших активистов ТОС получили: Алевтина Петровская (ТОС №19 «Гагаринский», г. Котлас), Наталья Лобанова (ТОС «Исполиновы надежды», Вельский район), Надежда Шевелева (ТОС «Сорово», Вилегодский округ), Павел Щеколдин (ТОС «Исток», Виноградовский округ), Дарья Михайлова (ТОС  «Уфтюжане», Красноборский район), Надежда Щепихина (ТОС «Засульское», Лешуконский район), Алексей Шестаков (ТОС «Надежда», Лешуконский район), Любовь Смагина (ТОС  «Возрождение», Няндомский район), Юлия Варзугинина (ТОС «Ваймушский сельком», Пинежский район), Екатерина Петракова (ТОС  «Сылога», Пинежский район), Людмила Голотюк (ТОС «Многодетные семьи», Приморский район), Анастасия Карлаш (ТОС  «Кадыевское», Устьянский район), Валерий Косарев (ТОС «Петрова гора», Холмогорский район).

За активную работу с населением и содействие в мониторинге общественно-политической ситуации в муниципальных образованиях благодарственным письмом губернатора Архангельской области поощрены общественные представители главы региона: Ангелина Богатырева (Пинежский район), Татьяна Боровикова (г. Архангельск), Владимир Букин (г. Архангельск), Галина Ерофеевская (Котласский район), Алексей Заварзин (Шенкурский район), Лидия Коржева (городской округ «Коряжма»), Елена Ловырева (Коношский район).

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.