ОБЩЕСТВО
19:21 / 15 декабря 2021
158

Новая избирательная комиссия Архангельской области провела первое заседание и избрала председателя

Региональный избирком нового состава провел свое первое заседание. На нем было избрано руководство комиссии и обозначены приоритеты предстоящей работы.

Напомним, что избирательная комиссия Архангельской области сформирована на пятилетний срок из 14 человек, одна половина из них назначается губернатором, а другая – парламентом региона. В ее нынешний состав вошли представители политических партий и общественных организаций, чьи кандидатуры были предложены для включения в избирком. Шестеро членов комиссии избраны впервые.

От имени главы Поморья Александра Цыбульского участников заседания приветствовал заместитель губернатора по внутренней политике Михаил Ипатов, который поздравил новый состав облизбиркома с назначением и пожелал продуктивной деятельности.

— Губернатор высоко оценил работу избирательной комиссии прошлого состава и выразил уверенность в том, что вы продолжите активно трудиться в строгом соответствии с действующим законодательством – это крайне важно. Все присутствующие здесь являются достойными людьми, у многих из вас за плечами имеется опыт организации избирательных кампаний разного уровня. Особенно важными были сентябрьские выборы в Государственную Думу, прошедшие открыто и честно, – подчеркнул Михаил Ипатов. – Сейчас вам задана высокая планка – от членов комиссии требуются внимательный и неравнодушный подход к решению задач, современное мышление, соблюдение законности, прозрачности и справедливости, создание всех условий для реализации конституционных прав граждан. Желаю работать профессионально и ответственно, развивать достойные традиции, сложившиеся в избирательной системе Архангельской области.

Председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева отметила: члены избиркома должны трудиться так, чтобы вызывать уважение и доверие со стороны граждан.

— Состав комиссии значительно обновился, но в нем остались и прежние сотрудники. Это должно стать основой для преемственности и передачи накопленного опыта. Открытость, правовое просвещение участников законодательного процесса – вот то важное и ценное, что наработано в предыдущие годы и что надо перенять нынешнему составу, – сказала спикер регионального парламента.

По видеосвязи к облизбиркому обратился член Центральной избирательной комиссии РФ Игорь Борисов. Он сообщил, что работа архангельских коллег всегда очень высоко оценивалась на федеральном уровне, и выразил уверенность в дальнейшем четком и конструктивном взаимодействии.

В ходе тайного голосования по выборам председателя избирательной комиссии единогласную поддержку получил Андрей Контиевский, занимающий эту должность последние шесть лет, – за его кандидатуру было отдано 14 голосов. Заместителем председателя избран Илья Дуберман, а секретарем – Елена Плотицына.

— Задачи перед нами стоят достаточно амбициозные. Они связаны в том числе и с развитием новых технологий в избирательном процессе, – подвел итог заседания председатель облизбиркома Андрей Контиевский. – Необходимо организовать всё таким образом, чтобы гражданину было максимально удобно голосовать и выражать свое мнение. Над этим всем нам и предстоит работать ближайшие пять лет.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.