КУЛЬТУРА
16:48 / 14 декабря 2021
124

Нацпроект «Культура»: в поселок Шалакуша вернулось большое кино

Благодаря участию Архангельской области в реализации национального проекта «Культура» и при поддержке Фонда кино в Няндомском районе появился современный кинозал.

Кинотеатр «Шалакушский» открыт на базе Шалакушского дома культуры, на первом этаже двухэтажного здания, рассчитан на 90 мест и оснащен современным цифровым оборудованием.

В зале – удобные кинокресла. Для демонстрации фильмов в 3D-формате установлен новый киноэкран, подключены лазерный проектор нового поколения и мощное звуковое оборудование. Для людей с ограниченными возможностями обустроены входной и внутренний пандусы, предусмотрен широкий дверной проем, а в фойе и в зрительном зале – двойные распашные двери без порогов.

Первыми зрителями кинотеатра «Шалакушский» уже стали 120 человек. Показы проходят с соблюдением всех действующих санитарных требований и ограничений, в зал на 90 мест на каждый сеанс реализуется не более 44 билетов.

— Для жителей Шалакуши открытие кинотеатра – долгожданное событие, – комментирует Марина Ильина, директор Няндомского районного центра культуры и спорта. – Старый кинозал поселка был закрыт еще в начале 2000-х, и чтобы посмотреть фильмы на большом экране, люди ездили за сотни километров: в Архангельск, Ярославль, Вологду. Теперь у них есть свой кинотеатр, который так и называется – «Шалакушский». Мы сотрудничаем с Фондом кинопроката и получаем российские и мировые премьеры первым экраном – то есть одновременно со всеми городами России.

По словам начальника управления социальной политики администрации Няндомского района Татьяны Киляковой, в целом предпочтение при формировании репертуара будет отдаваться отечественным картинам. Прокат фильмов в кинотеатре планируется на пять дней в неделю – со среды по воскресенье, при этом в Доме культуры сохраняют все условия для работы местных творческих коллективов.

С открытием кинотеатра жителей Шалакуши поздравили министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, глава Няндомского района Александр Кононов, глава сельского поселения «Шалакушское» Анжела Патракеева.

Как отметил Александр Кононов, открытие кинозала стало возможным благодаря слаженной работе специалистов администрации Няндомского района, сотрудников Няндомского центра культуры и спорта и правительства Архангельской области. Из федерального бюджета удалось привлечь пять миллионов рублей.

— Всего в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке Фонда кино в Архангельской области в этом году появятся три современных кинозала: в Шалакуше, Яренске и Красноборске, – пояснила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Первые два уже работают, в Красноборске торжественное открытие состоится в конце декабря.

Справочно
Нацпроект «Культура» позволил за 2019-2021 годы создать в Поморье десять кинозалов в сельской местности. В них будут проводиться не только развлекательные, но и культурно-просветительские мероприятия с показом патриотических, исторических фильмов. У местных сообществ появится возможность участвовать в кинофестивалях, организовывать киноуроки, объединяться в киноклубы.

Министерство культуры Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.