ЗАКОНЫ
11:09 / 01 декабря 2021
166

Владимир Путин подписал закон, освобождающий семьи с детьми от НДФЛ при продаже жилья

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, освобождающий семьи с детьми от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры или дома.

Согласно документу, от НДФЛ освобождаются доходы, получаемые семьями с двумя и более детьми при продаже квартиры или жилого дома (или их частей) и направленные на покупку нового жилья с целью улучшения жилищных условий. Освобождены от подоходного налога могут быть как родители (усыновители), у которых есть несовершеннолетние или учащиеся очно дети в возрасте до 24 лет, так и сами дети.

Льгота будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных семьями начиная с 1 января 2021 года. При этом не важен срок, в течение которого продаваемое жилое помещение (или его доля) находилось в собственности налогоплательщика. Новое жилье должно быть куплено в тот же календарный год, в который продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года. Общая площадь приобретенного жилья должна превышать площадь проданного, а его кадастровая стоимость не должна превышать 50 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.