ЖКХ
8:43 / 29 ноября 2021
148

В правительстве области обсудили планы по строительству газопроводов

Первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев и заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский обсудили реализацию инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы, а также президентской программы по догазификации.

Во встрече также приняли участие министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Поташев и генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Архангельск» Павел Курлыгин.

Напомним, что в 2020 году региональное правительство и ПАО «Газпром» подписали инвестиционную программу развития газоснабжения и газификации Архангельской области до 2025 года.

В настоящее время завершено строительство трех объектов газификации протяженностью свыше 29 километров и техническое перевооружение одной газораспределительной станции. Ведется строительство шести и проектирование еще восьми объектов газификации.

К завершению программы в 2025 году доступ к голубому топливу получат более 80 населенных пунктов Архангельской области, в которых проживает порядка 110 тысяч северян.

В планах на 2022 год: построить три межпоселковых газопровода, завершить работы по проектированию 13 объектов, в том числе в рамках технического перевооружения газораспределительных станций, а также приступить к строительству еще шести объектов общей протяженностью 122 километра.

— Планы на 2022 год у нас большие, как и на все годы реализации программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области, – отметил Алексей Алсуфьев. – Предстоит внушительная совместная работа, чтобы к концу 2025 года, по итогам программы, в регионе построить 26 газопроводов общей протяженностью 290 километров. Строительство новых газопроводов и доведение природного газа до домовладений в газифицированных населенных пунктах – это прямое исполнение поручения Президента России по ускорению газификации и завершению ее к 2030 году.

На реализации в Поморье социальной газификации участники встречи остановились отдельно: стороны обсудили план-график выполнения программы.

Напомним, что в данный документ Архангельской области вошли свыше 2 800 домовладений. В настоящее время заявки на участие подали более тысячи жителей региона. В 15 населенных пунктах области уже выполнены работы по догазификации, в частности, в деревне Лая Приморского района, селе Яренск Ленского района, городах Котлас и Вельск. Накануне, 25 ноября, к ним присоединилась и деревня Хорьково. Напомним, что там состоялась торжественная церемония пуска природного газа к одному из домов деревни.

Подводя итог встречи, первый замгубернатора отметил, что правительство региона и газораспределительные организации, ведущие свою деятельность на территории региона, четко реализуют все запланированные мероприятия в рамках развития газификации Архангельской области.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.