КУЛЬТУРА
14:52 / 25 ноября 2021
179

Архангельская область получила звание «Литературный флагман России»

Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион-2021» состоялась сегодня в Москве. Архангельская область заняла в нем первое место и получила звание «Литературный флагман России».

Напомним, что столь высокую оценку регион получил по итогам реализации проекта «Год Федора Абрамова в Архангельской области», посвященного 100-летию знаменитого северного писателя.

Награду вручил президент Российского книжного союза, председатель жюри конкурса Сергей Степашин.

— Я много раз бывал в Архангельске. Там прекрасные библиотеки, люди читающие, – отметил он. – От всей души вас поздравляю с заслуженной наградой!

Статуэтку «Литературный флагман России» из рук Сергея Степашина получили заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев и министр культуры региона Оксана Светлова.

— Это звание для нас – большая честь и большая ответственность, – отметил Иван Дементьев. – С именем Федора Абрамова в Поморье многое связано, для нас это один из символов Архангельской области. Три года подготовки и непосредственно Год Федора Абрамова объединили совершенно разных людей: не только литераторов, но и художников, архитекторов, людей науки. Особенно ценно, что был дан импульс к новым проектам. Возрождена и получила развитие всероссийская премия «Чистая книга». В Год Абрамова появился хороший, добрый и уже ставший востребованным летний фестиваль книги «Белый июнь», который в 2022 году будем проводить уже в третий раз.

Иван Дементьев добавил также, что Год Федора Абрамова повлиял и на развитие библиотечного сообщества.

— У директоров, которые уже сделали свои библиотеки модельными, и тех, кто сейчас этим занимается, буквально глаза горят – они реализуют новые яркие проекты, становятся всё более интересными читателям. Для нас эта работа очень значима, ее будем продолжать, – добавил он. – Кроме того, планируем создание региональной модельной библиотеки в Архангельске и близки к реализации проекта.

Подарком региону-победителю стал сертификат на библиотеку книг.

После торжественной церемонии состоялась конференция «Культурная карта России: механизмы развития инфраструктуры чтения в регионах», в ходе которой опытом реализации проекта «Год Федора Абрамова в Архангельской области» с представителями других субъектов РФ поделилась заместитель министра культуры региона Наталья Бакшеева.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: министерство культуры Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.