ЛЕСПРОМ
19:37 / 24 ноября 2021
177

Объем выращивания лесопосадочного материала Архангельская область планирует увеличить более чем в два раза

Перспективы развития сети лесопитомников на территории региона обсудили сегодня на заседании регионального лесного совета, который прошел под председательством губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Как отметил глава региона, современные технологии освоения лесов требуют и новых подходов к лесовосстановлению.

На сегодняшний день на территории Архангельской области выращивается порядка 18 млн саженцев ели и сосны. Из них практически половина – с закрытой корневой системой, они имеют лучшую приживаемость.

— На базе подразделений подведомственного минлеспрому области Единого лесопожарного центра имеется шесть питомников для выращивания сеянцев, которые не только полностью покрывают собственную потребность центра в посадочном материале, но и реализуются сторонним организациям, – сообщил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК региона Иван Шаталин. – Для увеличения объемов производства в настоящее время идет реконструкция двух лесопитомников ЕЛЦ – в Вельском и Пинежском районах.

Кроме подразделений ЕЛЦ, выращиванием посадочного материала в области занимаются арендаторы лесных участков и другие юридические лица.

В 2013 году за счет средств федерального и областного бюджетов был построен Устьянский лесной селекционно-семеноводческий центр. В 2016–2017 годах инвестором – группой компаний «УЛК» – была проведена масштабная модернизация предприятия, позволившая увеличить производство сеянцев с закрытой корневой системой с проектных семи миллионов до девяти миллионов штук в год.

В Шенкурском районе в 2017 году арендатором лесных участков открыт питомник по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС) проектной мощностью 800 тысяч штук ежегодно.

Как отметил Иван Шаталин, в целом на сегодня область обеспечивает свои потребности в посадочном материале. Но уже в ближайшее время, с учетом наращивания объемов и повышения качества лесовосстановления, а также полного перехода на саженцы с ЗКС, имеющегося количества посадочного материала может не хватить.

Генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин сообщил о планах предприятия по наращиванию производства саженцев с ЗКС к 2024 году с девяти миллионов до 40 миллионов штук ежегодно.

К работам по лесовосстановлению по соглашению с Северным (Арктическим) федеральным университетом компания планирует подключить студентов вуза.

В рамках НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» предполагается работа, направленная на улучшение качества посадочного материла, создание эффективного питательного субстрата, особых посадочных кассет.

Выращивать посадочный материал собираются и на Архангельском ЦБК. Как сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Зылёв, комбинат уже приступил к строительству лесосеменного центра. Объем инвестиций в проект составил более 500 млн рублей. В центре планируют выращивать до девяти миллионов саженцев ежегодно.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, с учетом имеющегося опыта и всевозрастающей потребности в посадочном материале Поморье имеет все шансы обеспечить саженцами хвойных пород не только лесопользователей, работающих на территории региона, но и предприятия других субъектов СЗФО.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.