АРКТИКА
16:42 / 17 ноября 2021
181

В Архангельске прошло заседание президиума РАН, посвященное вопросам развития Арктики

Сегодня в столице Поморья состоялось совместное выездное заседание президиума Российской академии наук и президиума Уральского отделения РАН. Знаковое событие с участием представителей интеллектуальной элиты страны посвящено 310-летию со дня рождения нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова, которое отмечается в эти дни.

Перед началом заседания его участники возложили цветы к памятнику выдающемуся ученому и государственному деятелю Николаю Лавёрову, установленному перед зданием ФИЦКИА Уральского отделения РАН на Никольском проспекте.

Затем губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Академии наук Александр Сергеев провели встречу, в ходе которой обсуждалось взаимодействие сторон по развитию Арктики.

Приветствуя гостей на поморской земле, глава региона в ходе пленарного заседания отметил, что проведение подобного события для нашего края не только честь, но и возможность расширить свой научный потенциал, который очень значителен. При поддержке академического сообщества Поморье сможет больше заявить о себе в мире науки и образования.

— Мероприятие такого формата и в таком составе на территории Архангельской области проводится впервые. Тема развития арктических территорий – один из самГубернатор Архангельской области Александр Цыбульскийых главных по масштабу и значимости проектов в части развития всей страны. Для меня, как губернатора, крайне важна системная работа в этом направлении, – сказал Александр Цыбульский. – Достичь поставленной цели здесь невозможно без тщательного изучения потенциала региона – природного, промышленного, экономического, человеческого, гуманитарного. Уверен, что масштабное научное событие, которое проводится сегодня, откроет для Архангельской области новые возможности.

Президент РАН Александр Сергеев акцентировал внимание собравшихся на том, что Поморье представляет большой интерес с точки зрения научно-технологического развития России в силу своей особой роли.

— Среди основных задач экономического и геополитического плана – освоение Арктики. И Архангельская область является одним из базовых регионов для выполнения этой задачи, она – своеобразный форпост, – подчеркнул Александр Сергеев. – Говоря о научно-технологическом освоении, мы понимаем, что тут нужна крепкая и серьезная база в лице научных учреждений, учреждений высшего образования, исследовательских центров. Всё это здесь есть: регион насыщен промышленными предприятиями широкого спектра, что также является его преимуществом.

Добавим, что мероприятия в честь 310-летия Михаила Ломоносова будут проходить в течение ближайших трех дней. В рамках юбилейной даты состоятся традиционные Ломоносовские чтения, которые будут проходить в Архангельске и Холмогорах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.