КОРОНАВИРУС
13:51 / 08 ноября 2021
197

С 8 ноября в России действует новая форма сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции

С 8 ноября вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ о внесении изменений в форму сертификата о вакцинации от коронавируса. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информацииpublication.pravo.gov.ru.

Новую форму сертификата минздрав утвердил еще 25 октября. В документе будут указаны персональные данные пациента (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, адрес, паспортные данные, СНИЛС, медицинский полис), информация о прививке (дата, название препарата и организации, где делали укол), о медицинских противопоказаниях (если такие есть) и о перенесенном COVID-19, если предъявитель все же болел им. Кроме того, на первой странице в верхнем углу будет размещен QR-код.
Сертификат формируется в форме электронного документа через портал «Госуслуги» на русском и английском языках не позднее трех календарных дней после внесения в соответствующий информационный ресурс сведений о вакцинации или о перенесенном заболевании, вызванном COVID-19.
Определено, что граждане вправе получить сертификат на бумажном носителе посредством самостоятельного обращения в МФЦ или через портал госуслуг.
Ранее выданные гражданам сертификаты будут переоформлены в соответствии с утвержденной формой в автоматическом режиме до 1 марта 2022 года.
Сроки действия QR-кодов в сертификате вакцинации остаются прежними. Соответствующее официальное заявление сделали Минцифры и Минздрав в понедельник, 8 ноября.«Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», говорится в официальном заявлении.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.