ПРАВОПОРЯДОК
14:53 / 28 октября 2021
196

На острие конфликта

1 ноября судебные приставы страны отмечают свой профессиональный праздник. Понятия «судебное решение», «долг», «исполнительное производство» прочно вошли в нашу повседневную жизнь. И уже 156 лет гарантом защиты нарушенных прав и интересов граждан и государства является институт судебных приставов.

Сегодня отделение судебных приставов по Котласу и району проводит колоссальную работу по исполнению судебных решений и иных исполнительных документов. Так, за девять месяцев этого года на исполнении в отделении находилось 91 тысяча производств. С начала года взыскатели получили 307 миллионов рублей.
Для воздействия на тех, кто добровольно не исполняет свои финансовые обязательства, судебные приставы пользуются целым комплексом мер принудительного взыскания: арест банковских счетов, ограничение регистрационных действий с имуществом, арест имущества, ограничение в пользовании специальным правом, временный запрет выезда запределы РФ и другие меры, вплоть до привлечения должника к уголовной ответственности.
В 2021 году судебными приставами-исполнителями наложено 262 ареста. Например, в октябре приставом-исполнителем наложен арест на теплоход, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью. Причиной послужило взыскание налоговых платежей.
Также на судебных приставов возложены задачи обеспечения безопасности судей, охраны помещения судов и поддержания в них установленного порядка, участия в исполнительных действиях. И судебные приставы нашего отдела с ней успешно справляются, о чем свидетельствует отсутствие чрезвычайных происшествий, которые могли бы повлечь за собой причинение вреда здоровью судей, участников судебных процессов, судебных приставов исполнителей. При этом сотрудникам нередко приходится сталкиваться с недовольством, грубостью и хамством со стороны граждан, которые неадекватно реагируют на законные требования. Погасить конфликт, сгладить недопонимания сторон, своевременно пресечь противоправные действия - это задача судебных приставов.
Работа судебных приставов является сложной и ответственной, деятельность его многопланова, включает в себя работу с документами, общение с гражданами. Судебный пристав всегда на острие конфликта. Люди не всегда понимают, что принудительное взыскание является заключительной стадией судебного процесса. То есть суд уже поставил точку в споре двух сторон, есть судебное решение, которое надо исполнить. А проигравшая сторона переносит свой негатив на судебных приставов.
Поздравляем сотрудников отделения судебных приставов с профессиональным праздником! Желаем здоровья, терпения, семейного благополучия. Мирного неба и уверенности в завтрашнем дне.

Алексей Чертков, начальник ОСП по г. Котласу и Котласскому району УФССП по Архангельской области и НАО.


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.