ОБРАЗОВАНИЕ
14:48 / 28 октября 2021
143

ЕГЭ-2022 станет более технологичным

В Архангельской области проводится масштабная работа по совершенствованию процедуры аттестации выпускников школ. Так, в следующем году впервые все материалы для ЕГЭ доставят в Поморье по защищенным интернет-каналам. Диски с заданиями больше не будут использоваться на экзаменах.

Новации в итоговой аттестационной кампании обсудили на совещании, организованном региональным министерством образования. К диалогу были приглашены специалисты, которые на местах отвечают за обеспечение процедур госэкзаменов.

— Создание объективных и равных условий для выпускников школ – ключевая задача, поставленная перед организаторами испытаний старшеклассников. В этой работе всё большую роль играют современные технологии, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Например, уже несколько лет задания ЕГЭ распечатывают прямо в аудиториях в присутствии выпускников. А сами материалы доставляют на компакт-дисках. Их активируют в день экзамена с помощью специальных ключей доступа. Это позволяет минимизировать возможность утечки данных.

Но и такая технология уходит в прошлое – в 2022 году материалы будут поступать в пункты проведения ЕГЭ по интернет-каналам. Затем их распечатают в самом начале экзаменов.

И это не единственная новация ЕГЭ-2022. После завершения экзамена все работы ребят будут сканировать прямо в аудитории и направлять на проверку, выносить их за пределы кабинетов не станут.

— Это еще один важный шаг, позволяющий сделать процедуру аттестации более прозрачной и понятной с точки зрения создания объективных условий. В этом учебном году в школы, которые проводят ЕГЭ, будет поставлено порядка 600 сканеров, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Помимо сканеров, приобретут и новые компьютеры для проведения ЕГЭ по информатике. Напомним, что с прошлого года экзамен переведен в новый формат – бумажные бланки канули в лету, на смену им пришло компьютерное оборудование, отвечающее современным задачам проверки знаний ребят по этой дисциплине.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.