ТРАНСПОРТ
18:36 / 13 октября 2021
249

В Архангельске и Котласе выявлены нарушения условий перевозки пассажиров

По поручению главы региона специалисты министерства транспорта Архангельской области в минувшие выходные приступили к проверкам автопредприятий на соблюдение условий перевозки пассажиров. Проинспектированы автобусные маршруты в Архангельске, Северодвинске и Котласе, и зафиксирован ряд нарушений.

Поступившие ранее многочисленные жалобы касались большого скопления в общественном транспорте людей, что недопустимо при сложной эпидемиологической обстановке.

В столице Поморья в ходе проверок специалистами регионального минтранса выявлено несоблюдение условий контракта по количеству транспортных единиц, выпускаемых на маршруты: из 192 автобусов, которые должны курсировать по 31 маршруту, в рейсе находились лишь 155 (80 процентов от необходимого количества).

Аналогичная ситуация сложилась и в Котласе, где на линии четырех маршрутов вышли только 88 процентов автобусов. В Северодвинске количество транспорта на рейсах соответствует условиям контрактов, но вместе с тем выявлены нарушения масочного режима.

— За безопасность людей в общественном транспорте отвечает перевозчик, – отметил заместитель министра транспорта Архангельской области Андрей Голубев. – На этой неделе проверки на муниципальных маршрутах продолжатся во всех районах Поморья. Контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте будет усилен, чтобы предотвратить дальнейший рост заболеваемости коронавирусом.

За нарушение контрактных обязательств для перевозчиков предусмотрена  административная ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ. Для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 30 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей  –  от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: министерство транспорта Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.