ВЫБОРЫ
18:53 / 17 сентября 2021
231

Александр Тамицкий: «Необходимо обеспечить информационную открытость избирательной кампании»

В Архангельской области в течение трех дней проходят выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва. Кроме этого, на территории региона проходят довыборы в Архангельское областное Собрание депутатов, а в части муниципалитетов – голосование за народных избранников в местный совет депутатов.

Обеспечить легитимность такого масштабного и достаточно сложного процесса позволит информационная открытость. С таким тезисом выступил председатель регионального отделения Российского общества политологов Александр Тамицкий.

– Необходимо обеспечить информационную открытость избирательной кампании, и в числе участников процесса обязательно должна быть молодёжь, которая может доступно и оперативно рассказывать на понятном для сверстников языке о том, что происходит на участках, какова явка, есть ли нарушения и другое, – подчеркнул политолог.

В целях легитимизации процесса на выборах задействованы наблюдатели от партий, общественных организаций и региональной Общественной палаты. Обеспечить соблюдение прав всех избирателей также призван институт уполномоченного по правам человека.

– Мы ведем мониторинг ситуации по всей области, чтобы иметь четкую картину организации избирательных участков на местах. Большое внимание уделяется доступности участков для маломобильных групп. Ещё одно направление – проверка соблюдения избирательных прав граждан, содержащихся в следственных изоляторах УФСИН и спецприемниках УМВД. Но первостепенной задачей для нас является соблюдение на избирательных участках противоэпидемиологических мер, – рассказала уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова.

Напомним, по двум одномандатным округам – 72 и 73 – Архангельской области баллотируются по 10 кандидатов. Победителю необходимо набрать наибольшее количество голосов в своём округе. Кроме этого, северяне проголосуют и за кандидатов, идущих по федеральным спискам. Те политические партии, которые наберут на территории страны менее 5% голосов избирателей, не будет допущена до распределения депутатских мандатов.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.