ЗДОРОВЬЕ
10:22 / 15 сентября 2021
182

Система выдачи лекарств учреждениям здравоохранения будет изменена

Вопрос бесперебойного обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов и больниц лекарственными препаратами губернатор Александр Цыбульский обсудил с работниками ФАПа в селе Долгощелье Мезенского района. Речь шла о медучреждениях, расположенных в отдаленных от центра районах области.

Как пояснил глава здравоохранения области Александр Герштанский, с введением в начале 2021 года обязательной маркировки лекарственных препаратов фельдшеры в ФАПах, выполняющих и функции аптечных пунктов, не имели возможности отпускать их самостоятельно.

— Мы перестраиваем систему таким образом, что функцию по доставке маркированной аптечной продукции в рамках социального обязательства будет выполнять государственное унитарное предприятие Архангельской области «Фармация», а провизоры в отдаленных аптеках и работники ФАПов пройдут обучение и смогут отпускать эти препараты самостоятельно, – отметил Александр Герштанский.

По словам губернатора Александра Цыбульского, этот вопрос поднимают и в других районах Архангельской области, поэтому отрегулировать новый механизм и внедрить его на практике нужно как можно быстрее.

Еще одна проблема Долгощелья – помещение для размещения ФАПа. Сегодня фельдшер и медсестра работают в отремонтированном силами СПК «Север» помещении, где ранее размещалась квартира врача амбулатории. Но площади для комфортного обслуживания порядка 600 жителей села не хватает. Остальная часть здания, построенного 40 лет назад, не функционирует.

— Целесообразность ремонта деревянного здания, которому более 40 лет, вызывает сомнения. Нужно рассмотреть альтернативные варианты, в том числе – монтаж современного модульного блока, – отметил губернатор и дал соответствующее поручение главе регионального минздрава.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/К. Иодас

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.