ГУБЕРНАТОР
21:06 / 10 сентября 2021
215

Губернатором Архангельской области утвержден региональный план противодействия коррупции на 2021–2024 годы

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года №478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021–2024 годы» разработан план противодействия коррупции в Архангельской области на 2021–2024 годы.

Документ утвержден указом губернатора Архангельской области от 7 сентября 2021 года №116-у и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

План предусматривает конкретный перечень поручений и рекомендаций органам государственной власти Архангельской области, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, общественным объединениям по реализации комплекса мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с коррупцией на территории Архангельской области, минимизацию (ликвидацию) последствий коррупционных правонарушений.

Плановыми мероприятиями подтверждается неизменно высокий уровень требований к соблюдению государственными и муниципальными служащими ограничений, запретов, требований к исполнению ими обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.

Как и ранее, значительное внимание будет уделяться правовому просвещению граждан, антикоррупционному обучению служащих и работников, особенно – занятых в сферах деятельности, связанных с коррупционными рисками.

Исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований поручено до 22 сентября с учетом приоритетных направлений государственной политики в сфере противодействия коррупции разработать и утвердить ведомственные и муниципальные планы противодействия коррупции на 2021–2024 годы.

Для этого администрацией губернатора и правительства Архангельской области разработаны типовой (для исполнительных органов) и модельный (для органов местного самоуправления) планы противодействия коррупции.

Планы выступают в качестве практического ориентира при разработке антикоррупционных мероприятий на 2021–2024 годы, которые должны обеспечивать достижение конкретных (измеримых) результатов, учитывать отраслевые особенности деятельности исполнительных органов и специфику муниципалитетов, содержать информацию об ответственных должностных лицах, а также предусматривать меры контроля за выполнением мероприятий, определенных ведомственными и муниципальными планами, в том числе с привлечением институтов гражданского общества.

Управление по вопросам противодействия коррупции администрации Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.