БЕЗОПАСНОСТЬ
9:11 / 23 августа 2021
214

Дорога в школу

Простые правила, спасающие жизнь

Подходят к концу летние каникулы, дети возвращаются в город с дачных участков и из деревень от бабушек. Скоро все они пойдут в школу, кто-то в первый раз. Большинство родителей уже подготовились к этому событию: куплены форма и канцелярские товары, выбран рюкзак и портфель, осталось только подобрать букет учителю, и ребенок готов получать знания. Но именно сейчас нужно подумать еще об одном, пожалуй, не менее важном, чем книжки и тетрадки – о безопасности.

Самых маленьких учеников родители обычно провожают до школы и обратно, но такая возможность есть не всегда. Кроме того, ребенок после школы может пойти гулять, в гости к друзьям, он будет посещать кружки и секции. Обеспечить сопровождение 24 часа в сутки семь дней в неделю практически невозможно. Поэтому, даже если вы стараетесь не оставлять ребенка одного, нужно научить его самого безопасно передвигаться по городу или поселку.

Опасно и безопасно

Дорога в школу полностью безопасной не будет никогда. На любом выбранном маршруте могут оказаться опасные участки, поэтому его нужно внимательно изучить.
Самые опасные места: дороги с интенсивным движением, отсутствующими тротуарами, открытыми или разрушенными канализационными люками, с нерегулируемыми пешеходными переходами или вовсе без таковых. Не менее опасны для ребенка безлюдные и малолюдные места, где он может стать жертвой злоумышленников или случайных хулиганов. Это любые парки, лесополосы (особенно неблагоустроенные и неосвещенные), заброшенные здания, гаражные боксы и тому подобное. Слишком шумных мест тоже лучше избегать – любое место, где наливают спиртное, может стать источником опасности, не лучше и вариант с улицами, на которых собираются митингующие – детям там не место.
Безопасная дорога – та, где есть освещение, нет потайных мест, и есть взрослые, которых можно попросить о помощи.
Если ребенку нужна помощь (потерялся, потерял деньги на проезд, его преследует злоумышленник и др.), он должен знать, что в первую очередь он может обратиться к полицейскому. Если полиции рядом не окажется, то хорошим вариантом могут стать офис банка, крупный торговый центр, медицинское учреждение. В крайнем случае – любая торговая точка, где есть люди. Кстати, одна из федеральных торговых сетей создала в своих магазинах островки безопасности для потерявшихся людей, куда любой может обратиться за помощью.

Как выбрать дорогу

Выбирают маршрут до школы и обратно родители, потому что до порога школьного здания именно они отвечают за безопасность своего чада. Поэтому разговоры: «я буду заходить за Сережей, Дашей и т.д.», если это не по пути следования, просто не рассматриваются.
Незадолго до начала учебного года (сейчас самое время) нужно пройти вместе с ребенком весь путь туда и обратно. Не выбирайте слишком долгий обходной путь, даже если он кажется самым безопасным – у детей будет большой соблазн сократить дорогу, и эффект может получиться прямо противоположный.
Обратите внимание на освещенность улицы. Особенно если ребенок учится во вторую смену. Если фонари не горят – жалуйтесь в местную администрацию, требуйте их замены. В жалобе укажите, что неработающие фонари создают угрозу жизни и здоровью детей.
Большим плюсом будет наличие по пути следования видеокамер наблюдения.
Нельзя ограничиваться одним маршрутом. Лучше сразу оговорить и пройти несколько вариантов на случай непредвиденных ситуаций. Например, по дороге в школу ребенок видит ДТП, митинг, ремонтные работы, у него всегда должен быть альтернативный путь.
По возможности выбирайте дорогу с минимальным количеством переходов через проезжую часть, если избежать их не удается, предпочтение отдаем в пользу регулируемых. Изучите с ребенком все дорожные знаки и разметку, встречающиеся по пути.
Неплохо, если вы вместе с ребенком нарисуете маршрут до школы и обратно со всеми необходимыми ориентирами, это можно сделать как традиционно на альбомном листе, так и с помощью электронных сервисов. Попутно разъясните, с какими трудностями и опасностями школьник может столкнуться и что в таких ситуациях делать.

Если нужен автобус

Не редкость, когда ребенок вынужден пользоваться общественным транспортом. Чтобы не случилось неприятности, ученик должен четко знать, на каком именно маршруте он доедет до школы и обратно, у него должно быть расписание и деньги на проезд. При этом объясните ребенку, что даже если он потерял деньги и не может купить билет, по закону его не имеют права высадить из автобуса. Если кондуктор нарушает закон, можно обратиться за помощью к пассажирам.

Можно и нельзя

Для собственной безопасности у ребенка должно быть понимание, что он может (и даже должен) делать, и что ему запрещено в любом случае.
Можно кричать, если угрожает опасность.
Бежать в сторону любого безопасного места.
Звонить родителям, любым родственникам, хорошим знакомым.
Просить о помощи людей в форменной одежде (полицейских, охранников, пожарных, врачей, продавцов и др.)
Бросать ценности – нет ничего важнее жизни и здоровья, всегда можно пожертвовать портфелем, телефоном, любимой игрушкой.
Рассказывать родителям обо всем, что происходит по дороге в школу, особенно неординарных ситуациях (например, подозрительных людях, пытавшихся заговорить).
Никогда нельзя наказывать и ругать ребенка, если он сделал что-то из вышеперечисленного, даже если он явно перестраховался. Напротив, он должен знать, что за такие действия его только похвалят.
Нельзя разговаривать со взрослыми. И тем более уходить со взрослыми, что бы они ни говорили. Никаких секретов между ребенком и посторонним быть не может, помогать школьник никому не обязан, смотреть зверушек не нужно, игрушки покупают только родители и родственники и т.п. Нельзя брать что-либо у незнакомых взрослых, садиться в машину к взрослым или подходить к ней.
Слушаться посторонних, даже если человек в форме. Заходить в подъезд и лифт с незнакомыми. Открывать ключом квартиру при посторонних.

Гаджет в помощь

Дополнительно обеспечить безопасность могут, казалось бы, обычные вещи.
Например, яркая одежда. В ней ребенок будет более заметным на дороге, а если, например, потеряется, его смогут проще опознать прохожие.
Светоотражатели. Есть одежда и школьные рюкзаки с уже вшитыми свотоотражающими элементами, есть специальные значки, ленты, браслеты, жилеты. Любой светоотражатель сделает дорогу в школу и обратно в разы безопасней.
Трекеры. Купить такой гаджет можно в любом магазине, обычно он сделан в форме наручных часов. С него можно звонить, там есть кнопка SOS (в случае чего родитель получит уведомление). Предупредят часы и о том, что ребенок или посторонний попытается их снять.
Фонарик. Совсем не лишняя деталь в школьном рюкзаке. Он выручит на темной улице или в подъезде.
«Паспорт». Понятно, что у ребенка до 14 лет документа, удостоверяющего личность, нет. Да и после носить с собой паспорт не разумно, можно и потерять. Но есть один полезный лайфхак – можно сделать самодельное удостоверение личности, эдакую визитку с фотографией, данными ребенка и контактами родителей. В случае неприятностей полиция или врачи всегда смогут связаться с вами.

Опасностей по пути в школу может быть много, как и выходов из разных непредвиденных ситуаций. Выучить все не под силу взрослому, что уж говорить о детях, у которых внимание рассеянно. Заставлять учить все правила просто бесполезно. Выход один – тренировка и обыгрывание различных ситуаций.




Что нужно рассказать ребенку перед школой

При выходе на улицу посмотри сначала налево, потом направо, чтобы не помешать прохожим.

Маршрут в школу выбирай самый безопасный, тот, где надо реже переходить улицу или дорогу.

Когда идешь по улицам города, будь осторожен. Не торопись. Иди только по тротуару или обочине. Меньше переходов – меньше опасностей.

Иди шагом по правой стороне тротуара.

По обочине иди шагом подальше от края дороги.

Не выходи на проезжую часть улицы или дороги.
Проходя мимо ворот, будь особенно осторожен. Из ворот может выехать автомобиль.

Осторожно проходи мимо стоящего автомобиля. Пассажиры могут резко открыть дверь и ударить тебя.

Переходи улицу только по пешеходным переходам.

Прежде чем переходить улицу, посмотри налево. Если проезжая часть свободна, иди. Дойдя до середины улицы, остановись. Если движение транспорта началось, подождите на «островке безопасности». Теперь посмотри направо. Если проезжая часть свободна, закончи переход.

Улицу, где нет пешеходного перехода, надо переходить от одного угла тротуара к другому. Так безопасней. Если на улице большое движение, попроси взрослого или сотрудника полиции помочь ее перейти.

Жди транспорт на посадочной площадке или тротуаре у указателя остановки.

В автобус входи через задние двери. Выходи только через передние двери. Заранее готовься к выходу, пройдя вперед.
Входя и выходя из транспорта, не спеши и не толкайся.
Автобус обходи сзади. Выходя из автобуса нужно по тротуару дойти до пешеходного перехода и только по нему переходить на другую сторону.

Когда переходишь улицу, следи за сигналом светофора: красный – СТОП – все должны остановиться; желтый – ВНИМАНИЕ – жди следующего сигнала; зеленый – ИДИ – можно переходить улицу.

Находясь в транспорте не ходи по салону, держись за поручень, не выглядывай из окон, не высовывай руки, не нажимай без надобности на аварийные кнопки.

Не устраивай игр на проезжей части или вблизи дороги. Не катайся на велосипедах, роликовых коньках и т.п. на проезжей части дороги.

Не перебегай улицу или дорогу перед близко идущим транспортом.

Не цепляйся за проходящий мимо транспорт.
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.