СПОРТ
5:01 / 19 августа 2021
174

Около 17 тысяч детей занимаются спортом в госучреждениях Поморья

В сфере физической культуры и спорта региона действует 31 государственное и муниципальное учреждение, где на бесплатной основе занимаются 16 942 человека.

Такие цифры озвучены в ходе доклада о проделанной работе за первое полугодие, который губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому представили министр по делам молодежи и спорту региона Андрей Багрецов и курирующий ведомство заместитель губернатора Сергей Пивков.

В целом увеличить число северян, занимающихся спортом, поможет завершение строительства четырех физкультурно-оздоровительных объектов, некоторые из которых начали возводить еще в прошлом году. Из-за роста цен существуют перебои поставок строительных материалов, однако в ближайшее время эта проблема будет решена благодаря постановлению Правительства РФ о возможности изменения цены государственного контракта. Законопроект позволит выделить дополнительные средства для компенсации удорожания стройматериалов.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2021 году заключены контракты на приобретение двух площадок ГТО для Шенкурского района и Каргопольского муниципального округа. Оборудование поступит до 1 сентября.

— Главы обоих муниципалитетов также заверили, что в течение сентября оборудование будет смонтировано – и площадки ГТО введем в эксплуатацию, – сообщил Андрей Багрецов.

Наряду с этим в поселке Пинега ведется подготовка к монтажу физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ), который приобретен за счет средств федерального бюджета.

— Подготовка площадки под объект идет, об этом сегодня говорил с главой Пинежского района – он очень ждет поставки оборудования, – сказал Сергей Пивков. – С Минспорта России этот вопрос также обсудили: 20 августа представители ведомства встречаются с подрядчиком, после этого Архангельскую область включат в число приоритетных территорий, где ФОКОТы установят в первую очередь.

Глава региона поручил ответственным лицам держать строительство всех спортивных объектов на особом контроле.

— Работа проделана большая, многие из этих проектов мы с вами регулярно обсуждаем. Хочу сказать, что, несмотря на хороший темп работ, есть проблемы с объектами в Архангельске – надо держать их в фокусе внимания, потому что сроки для выполнения сжатые, а эти объекты наши жители ждут, – отметил Александр Цыбульский.

Кроме того, в Архангельской области реализуется региональный проект «Патриотическое воспитание» в рамках национального проекта «Образование». Различными акциями и мероприятиями на сегодняшний день охвачено более 52 тысяч человек в возрасте до 35 лет.

Региональное министерство по делам молодежи и спорту в этом году также предоставило физическим лицам и некоммерческим организациям гранты на общую сумму восемь миллионов рублей, которые способствуют реализации 52 проектов патриотической направленности.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/К. Иодас
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.