КУЛЬТУРА
14:40 / 28 июля 2021
187

Книги Федора Абрамова переданы в дар Российской национальной библиотеке

В Санкт-Петербурге, в Российской национальной библиотеке состоялась встреча, посвященная передаче в дар учреждению книг Федора Абрамова и вручению медали, выпущенной к юбилею писателя.

Генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский напомнил значение творчества Ф.А. Абрамова: в прошлом году вся страна праздновала 100-летие со дня рождения выдающегося писателя.

— По книгам Федора Абрамова поставлено много спектаклей, актуальных до сих пор, например по роману «Братья и сестры». Но для нас особую гордость представляет то, что в РНБ хранятся издания с личной подписью писателя, а также более 150 его книг, публикаций в газетах и журналах, – подчеркнул Владимир Гронский.

Представительство Архангельской области в Санкт-Петербурге передало в дар Российской национальной библиотеке несколько изданий. Это «Материнское наследство» (фольклор Пинежского края, записанный Федором Александровичем со слов своей матери в 1939 году), сборник статей жены писателя «Душа и слово», произведение журналистов телеканала «Россия 24» Зинаиды Курбатовой и Леонида Арончикова «Братья и сестры» и книга Сергея Доморощенова «Великий счастливец», посвященная Абрамову.

Заместитель руководителя представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Алла Валуйских вручила РНБ памятную медаль, выпущенную к 100-летию со дня рождения великого писателя.

Также от представительства Архангельской области на мероприятии присутствовали заместитель руководителя представительства Архангельской области Роман Пилюцкий, начальник отдела распространения печатной продукции, издательской и выставочной деятельности Марина Рогальская, заместитель директора Дома журналистов Марина Квеквескири. В формате видеоконференции к событию подключилась музыковед-фольклорист, композитор, кандидат искусствоведения ИРЛИ РАН Елена Якубовская.

В дар РНБ был передан фрагмент древней карты, напечатанной из коллекции уникальной библиотеки «Русская Арктика». Проект включает 231 том репринтных и факсимильных изданий, которые выходили в России с середины позапрошлого века до 1960 года.

В рамках сотрудничества решено организовать в новом здании РНБ на Московском проспекте, 165 выставку к 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова.

По материалам ИД «Двина»

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.