ЖКХ
17:13 / 21 июля 2021
176

Правительство Архангельской области выделило дополнительные средства на расселение домов, сошедших со свай

Объем областного софинансирования с учетом дополнительно определенной потребности на эти цели увеличен с 20 до 40 млн рублей.

Всего на приобретение квартир жителям 129 домов, сошедших со свай, Архангельск получил более 196 млн рублей, из которых 156,7 млн были выделены Архангельской области из федерального бюджета после обращения губернатора Архангельской области Александра Цыбульского к Президенту РФ Владимиру Путину.

Конкурс на приобретение жилья для граждан, проживающих в аварийных домах, будет объявлен в ближайшее время. При этом в администрации города уже отмечают, что рынок жилья реагирует на повышенный спрос: цены стали расти.

В соответствии с адресной программой по переселению граждан из аварийного жилья до 2025 года на территории Архангельской области планируется построить несколько десятков новых многоквартирных жилых домов, чтобы расселить почти полмиллиона квадратных метров аварийных строений, признанных таковыми до 1 января 2017 года. С этой задачей регион планирует справиться досрочно – до конца 2023 года.

Сейчас Министерство строительства РФ и Фонд содействия реформированию ЖКХ ведут работу над новой программой, в соответствии с которой планируется предоставить жилье гражданам, проживающим в домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Важным инструментом, который позволит улучшить жилищные условия северян, также является реализация проектов комплексного развития территорий, предусматривающих строительство целых кварталов с объектами социальной инфраструктуры. По поручению главы региона Александра Цыбульского правительством области подготовлен соответствующий план. В текущем году предполагается запустить как минимум три таких проекта.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.