КОРОНАВИРУС
15:14 / 01 июля 2021
224

Закрепленные в указе губернатора ограничительные меры сохраняются до особого распоряжения

Соответствующие пояснения даны на заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Если ранее ограничения на отдельные виды деятельности продлевались на определенный срок, а по другим действовали бессрочно, то последние изменения в указе губернатора №28-у определяют действие всех предусмотренных ограничений до особого распоряжения.

В том же формате в указе закреплены обязательные требования по организации массовых мероприятий, исполнение которых обязаны обеспечить их инициаторы:

    наличие предварительной регистрации участников,
    наличие у участника мероприятия одного документа на выбор: сертификата о вакцинации (срок действия шесть месяцев), справки об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа, или о наличии антител (срок действия два месяца).

Как пояснил руководитель регионального оперштаба Алексей Алсуфьев, информацию о проведении массового мероприятия его организаторы должны предоставлять на рассмотрение в оперштаб не позднее чем за 10 календарных дней до начала, предварительно согласовав его проведение с Роспотребнадзором.

Кроме того, на заседании оперштаба обсудили ход кампании по вакцинации в регионе. Как пояснил исполняющий обязанности министра здравоохранения области Александр Герштанский, темпы вакцинации в Поморье наращиваются: в среднем делают порядка двух тысяч прививок в сутки.

— Вчера был установлен своеобразный рекорд – первой дозой было привито 3138 человек, – добавил он.

По словам руководителя ведомства, также прорабатывается возможность увеличения времени работы мобильных пунктов вакцинации: предполагается, что палатка в Петровском парке будет работать в субботу и воскресенье, а со следующей недели мобильные пункты в торговых центрах «Макси» (Северодвинск) и «Титан Арена» (Архангельск) будут принимать пациентов ежедневно с 16:00 до 20:00. Напомним, что вакцинацию в мобильных пунктах можно пройти без предварительной записи.

Между тем в регионе отмечается небольшой, но стабильный рост заболеваемости COVID-19. По данным, которые озвучил руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов, наиболее напряженная ситуация отмечается в Архангельске, Северодвинске, Котласе, а также в Няндомском, Плесецком, Вельском, Каргопольском и Онежском районах.

В целом ситуация в регионе находится на контроле, при необходимости в медицинских организациях разворачивают дополнительные койки. По данным регионального минздрава, на сегодняшний день развернуто 1 279 коек для пациентов с COVID-19, свободными остаются порядка 250.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.