ЖКХ
13:46 / 01 июля 2021
186

Без плановых ремонтов городской водопровод трещит по швам

Котлашане наверняка обратили внимание на то, что в го-роде участились аварии на сетях водопровода. Только на прошлой неделе произошло три прорыва на водопроводах больших диаметров (на ул. Менжинского, в городском парке и на проспекте Мира).

Еще из-за одной аварии вышла из строя труба, питающая водой микрорайон 46-го лесозавода.
Последний из перечисленных прорывов осложнился тем, что водопровод оказался бесхозным, где точно располагается труба, никто не знал, искали причину прорыва буквально на ощупь. К тому же труба пролегает на глубине пять метров.
По словам директора Горводоканала Павла Свистака, принято решение не восстанавливать насквозь прогнившую трубу, а проложить 150 метров нового водопровода. Пока же 46-й лесозавод подключат к водоснабжению по временной схеме.
- Причина частных аварий банальна: старые сети и их большой износ, - говорит Павел Яношевич, - лет пятнадцать точно не было плановых замен сетей. Общая протяженность городского водопровода около 150 километров. Чтобы начать нормально работать, необходимо планово менять хотя бы пять-шесть километров в год.
Ремонт на 46-м лесозаводе будет проведен за счет Горводоканала. В дальнейшем предприятие планирует участвовать в различных инвестиционных программах, например, по модернизации станций подъема, это позволит перераспределить часть средств на ремонты сетей.
Сейчас в планах предприятия приобретение специальной техники для промывки канализационных сетей, которые забиваются песком с городских улиц и различными нерастворимыми материалами. Стоимость покупки около 11 миллионов рублей.
Есть у Горводоканала и хорошие новости для котлашан – уже два месяца качество подаваемой воды соответствует государственному стандарту, то есть водопроводную воду можно использовать для питья.

Екатерина КИСЛЯКОВА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.