ОБРАЗОВАНИЕ
10:36 / 01 июля 2021
163

Светлана Базанова: «Обновление школьной инфраструктуры – стратегически важная задача»

Директор архангельской средней школы №28 Светлана Базанова подтвердила актуальность программы реновации школ, о которой рассказал в ходе прямой линии Президент России Владимир Путин.

Глава государства сообщил о масштабных планах по обновлению школьной инфраструктуры.

— Примерно 60 процентов школ, а их у нас всего около 40 тысяч, нуждаются в текущем ремонте и 10 процентов – в капитальном ремонте. На все эти мероприятия деньги запланированы <…>. Программа практически сверстана и будет осуществлена, – подчеркнул Владимир Путин. – Нужно строить и новые школы, таких школ в стране должно быть построено 1 300.

Этот проект станет ещё одним инструментом, направленным на решение вопросов по модернизации сферы, несущей знания. Среди уже действующих программ можно выделить национальный проект «Образование».

Если говорить об Архангельской области, то, например, в столице Поморья в минувшем году сразу две школы прошли кардинальное обновление. Преобразился один из корпусов школы №77. На эти цели было выделено более 60 миллионов рублей. Завершается ремонт и в школе №9 столицы Поморья. Стоимость контракта – более 190 миллионов рублей.

Оба примера наглядно демонстрируют, насколько большие объемы капиталовложений требуются при решении задач по масштабному обновлению инфраструктуры.

— Это стратегически важная задача для сферы образования, поскольку большинство учебных заведений было построено во времена Советского Союза, – рассказала Светлана Базанова. – И хорошо, что на федеральном уровне на это не просто обратили внимание, но и предприняли конкретные шаги. Важно, чтобы школы Архангельской области максимально были представлены в проекте по ремонту: средства требуются внушительные, и без поддержки из федерального центра такие задачи не решить.

Важно напомнить и о строительстве новых детских садов. В Архангельской области за два минувших года в эксплуатацию введено 14 зданий для дошкольников. В результате создано 2 545 новых мест для юных северян.

В этом году в Поморье планируется ввести в строй пять детских садов.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.