КУЛЬТУРА
10:27 / 01 июля 2021
180

«Пушкинская карта» откроет молодежи культурную сокровищницу страны

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии рассказал о новом культурном проекте «Пушкинская карта».

Как сообщил глава государства, в рамках инициативы в период с сентября по декабрь 2021 года молодым людям будут перечислены средства, которые они смогут потратить на посещение культурных объектов.

— Имеется в виду предоставление возможности и финансовых средств (небольших, скромных, тем не менее существенных для того, чтобы решать эту задачу), молодым людям от 14 до 22 лет. Этим можно будет воспользоваться с сентября – декабря текущего года и в следующем году. На эту карту будет положено на четыре месяца три тысячи рублей, – сообщил Президент.

По словам Путина, по «Пушкинской карте» молодые люди смогут посетить концертные залы, музеи и другие культурные учреждения, даже Большой театр России.

— Очень рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются этой новой возможностью и смогут посещать не только свои, региональные, но и общероссийские учреждения культуры, – заметил глава государства.

По мнению директора Архангельского музыкального колледжа, председателя комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Архангельской области Ольги Фофановой, Президент РФ затронул важный аспект – необходимость приобщения молодого поколения россиян 14–22 лет к культурному наследию.

— Действительно интерес к истории и культуре родного края у юных северян есть, но не всегда имеется финансовая возможность ходить на выставки, спектакли, концерты. Новый проект расширит эти возможности, – подчеркнула Ольга Фофанова.

Отметим, что в Архангельской области министерством культуры региона разработан и несколько лет подряд успешно реализуется проект «Культурный рюкзак», который позволил многим сотням учащихся школ организованно посетить мероприятия в учреждениях культуры по льготным ценам или бесплатно.

Министерство культуры Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.