ЖИЛЬЁ
9:53 / 30 июня 2021
188

14,6 миллиарда рублей – на строительство жилья и соцобъектов

В 2021 году правительство региона продолжает реализацию мероприятий областной адресной инвестиционной программы (ОАИП) и программы переселения граждан из аварийного жилфонда.

– Общий объем финансирования этих проектов составляет 14,6 миллиарда рублей, что на 11 процентов больше уровня 2020 года, – рассказал министр строительства и архитектуры Поморья Владимир Полежаев.

Он подчеркнул, что в ОАИП вошло 106 мероприятий, для выполнения которых планируется направить свыше девяти миллиардов рублей: 7,6 миллиарда из федеральной казны и 1,5 миллиарда рублей из областного бюджета.  

– В рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» и региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы» мы готовы профинансировать строительство 53 объектов на общую сумму 3,2 миллиарда рублей, – сказал глава областного ведомства.

По словам Владимира Полежаева, благодаря ОАИП капитальные вложения получат не только новые проекты, но и объекты с высокой степенью готовности, переходящие с прошлых лет.

В частности, на продолжение строительства объектов здравоохранения регион намерен направить 2,1 миллиарда рублей. Для возведения зданий учреждений сферы образования будет выделено 2,5 миллиарда рублей.

Город Мирный получит 559 миллионов рублей для реконструкции жилых домов. Ещё 361 миллион рублей потребуется для создания спортивных сооружений.

— Особое внимание будет уделено возведению инженерной инфраструктуры. Например, на строительство сетей водоснабжения и водоочистных сооружений в муниципальных районах с помощью федерального проекта «Чистая вода» мы направим 378,6 миллиона рублей, – подвёл итог Владимир Полежаев.

Добавим, что доля средств федерального бюджета в общем объеме финансирования указанных объектов превышает 80 процентов.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.