СТРОИТЕЛЬСТВО
14:53 / 29 июня 2021
163

В текущем году в регионе построят шесть ФАПов и приобретут один

Об этом сообщил министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев.

— Потребность в возведении фельдшерско-акушерских пунктов на территории Поморья определяет областной минздрав, а их строительство ведётся в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, – подчеркнул глава областного минстроя.

По словам Владимира Полежаева, в 2021 году планируется строительство шести и покупка одного ФАПа.

— Контракт на строительство трёх ФАПов в деревне Гридино Няндомского района, деревне Никифоровская Шенкурского района и деревне Шиловская Вельского района заключен в марте 2021 года. Заказчиком этих строек является Главное управление капительного строительства, – заметил он.

Так, в Никифоровской строители завершили возведение коробки здания с устройством кровли и наружных коммуникаций. Сейчас специалисты ведут монтаж внутренних инженерных сетей, отделку помещений и благоустройство территории.

В фельдшерско-акушерском пункте в деревне Гридино бригады рабочих заняты кирпичной кладкой стен и монтажом наружных сетей водоотведения. В деревне Шиловской строители закончили устройство фундамента и заливку плиты пола.  

— Ещё три ФАПа появятся в Устьянском районе в деревне Нагорская, посёлках Советский и Квазеньга. Один ФАП мы намерены возвести к 2022 году в селе Койда Мезенского района. Кроме того, рассматривается вопрос о возможности приобретения фельдшерско-акушерского пункта для обслуживания жителей посёлка Лайский Док Приморского района в 2021 году, – отметил Владимир Полежаев.

Министр строительства и архитектуры региона дополнил, что к названным мероприятиям стоит добавить проектирование фельдшерско-акушерского пункта в деревне Патровская Каргопольского района и врачебной амбулатории на 50 посещений в селе Сура Пинежского района.

— Возведение этих объектов включено в программу модернизации на 2022 и 2023 годы. Планируется, что проект ФАПа с квартирой для медицинского работника будет готов осенью этого года, а проект амбулатории в Суре – к середине ноября, – заключил руководитель регионального минстроя.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.