БЕЗОПАСНОСТЬ
11:19 / 16 июня 2021
172

Уступи дорогу: кому-то нужна помощь

В 2020 году в регионе к административной ответственности за не предоставление преимущества в движении транспортным средствам со спецсигналами (скорая, пожарная, полиция и пр.) было привлечено 18 водителей.

Госавтоинспекция напоминает, что при приближении транспортного средства со специальной цветографической схемой и включенным проблесковым маячком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить ему дорог, а пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части.

За невыполнение этого правила предусмотрена ответственность по ч.2. ст.12.17.КоАП РФ.

Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок      от трех месяцев до одного года.

Но главное здесь не наказание. Включенные маячки и сирена всегда означают одно – кому-то срочно нужна помощь. Пожарные торопятся спасти людей из огня, врачи – помочь больному в критической ситуации, полиция должна предотвратить преступление. А если они спешат на помощь к вашим родным?

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.