ЛЕСПРОМ
15:23 / 08 июня 2021
185

В Архангельской области продолжается Международная акция «Сад Памяти»

Как отметил министр природных ресурсов  и лесопромышленного комплекса  региона  Игорь Мураев, в Поморье в рамках проведения международной акции «Сад Памяти-2021» высажено  уже более 300 тысяч  деревьев.

— К акции присоединяются арендаторы, крупные лесопромышленные предприятия региона, муниципалитеты. Жители области высаживают не только сеянцы сосны и ели, но и украшают парки и скверы  яблонями, липами, кленами, березами, сиренью, – добавил глава ведомства.

В 2020  году с учетом ограничений, связанных с пандемией, в рамках акции в области проведено 160 мероприятий, в рамках которых высажено 793 тысячи деревьев и кустарников.  Именно в прошлом году появился «Сад памяти» на проспекте Победы в Северодвинске.

В этом году активные жители и власти города проверили, как прижились деревья, и провели необходимый уход. Яблони показали хорошую приживаемость. Многие из них зацвели. Из 122 саженцев заменили всего восемь деревьев. Участники акции не оставили без внимания и берёзы, посаженные вдоль лицевого фасада новостройки – дома № 37 на проспекте Победы. Здесь из 90 деревьев не прижилось только одно.

Специалисты Вельского лесничества  совместно с работниками крупного  лесопромышленного предприятия, молодежью из вельской школы № 3 и Устьянского  индустриального техникума 3 июня провели акцию «Сад памяти» на Кулойском участке Вельского лесничества. Вместе они посадили более 53 тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

Международная акция «Сад Памяти» организована всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. В этом году «Сад Памяти» продлится до 22 июня и в День памяти и скорби завершится в Бресте.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.