ТРАНСПОРТ
16:22 / 27 мая 2021
215

Александр Цыбульский поручил провести реформу транспортной инфраструктуры региона

Особое внимание в своем Послании областному Собранию депутатов губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обратил на состояние пассажирских автобусных перевозок.

– Состояние автобусного парка даже в городах Архангельской агломерации оставляет желать лучшего. Понятно, что эту работу осуществляют частные перевозчики. Но в наших силах обозначить им такие требования, которые будут удовлетворять потребностям жителей области, – отметил Александр Цыбульский.

Губернатор Архангельской области поручил министерству транспорта региона во взаимодействии с главами муниципальных образований обеспечить реализацию реформы общественного пассажирского транспорта.

— При реализации реформы прошу учесть два основных фактора. Первый – это удобство транспорта для маломобильных граждан: людей с инвалидностью, родителей с колясками, пожилых людей. Второй – использование для перевозок транспортных средств, работающих на газомоторном топливе, – сказал Александр Цыбульский.

По словам главы региона, с целью обеспечения работы такого транспорта в Архангельске уже начато строительство одной газомоторной станции, проектирование еще двух (для обеспечения топливом транспорта областного центра и Северодвинска) находится на завершающей стадии.

— Прошу минтранс области совместно с администрациями Архангельска и Северодвинска осенью завершить научные работы по обследованию маршрутной сети. А уже в первом квартале 2022 года обеспечить реализацию реформы общественного пассажирского транспорта, основанной на обозначенных подходах. Этот вопрос важен не только с точки зрения обеспечения комфорта пассажирских перевозок, но и в части повышения экологической безопасности, – подчеркнул губернатор Архангельской области.

Как отметил Александр Цыбульский, машины, работающие на метане, – один из самых экологичных видов транспорта. По этому показателю они конкурируют с электрокарами. Выбросы углекислого газа у автомобиля на метане почти в три раза меньше, чем у бензинового, азота – на 90% по сравнению с дизельными машинами.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.