ГОРОД
15:17 / 12 мая 2021
232

Скоро лето, а ремонта нет

Подрядчик не приступает к работам на площади Советов.

Ремонт центральной части многострадальной городской площади все никак не начинается. В чем причина задержек, рассказала представителям городских СМИ председатель комитета дорожного хозяйства и благоустройства горадминистрации Татьяна Лысцева.
Реконструкция площади Советов изначально была поделена на несколько этапов. И ремонт начался в соответствии с зонированием. Так, в юго-восточной части площади появились тротуары и скамейки, а в северо-западной – парковка на 50 машиномест.
Стоимость ремонта центральной части площади – 27 миллионов рублей. 1 апреля подрядчик ООО «Домострой» должен был приступить к ее ремонту. Однако работы так и не начались.
Все ограничилось тем, что на площадь был завезен песок, который должен был использоваться для обустройства основания. Однако после проведенных испытаний выяснилось, что он не соответствует требованиям. Как пояснил представитель строительного контроля Евгений Пономарев, использовать такой песок рискованно, так как его не получится достаточно уплотнить и площадь «поплывет» в ближайшую весну. Сейчас подрядчик должен вывезти «неправильный» песок с объекта и завезти новый.
23 апреля представители администрации встречались с подрядчиками, на том совещании было решено установить информационный щит, оборудовать ограждение и видеонаблюдение. Этого по сей день также не сделано.
По мнению Татьяны Лысцевой, ситуация пока не критическая. В администрации надеются, что ООО «Домострой» приступит к работам после 26 мая, когда будут открыты дороги и площадь просохнет.
Изначально контрактом предусмотрено, что в июне подряд-чик должен выполнить основание из песка, в июле из щебня, а в августе уложить плитку. До конца года на площади также должна появиться новая Доска почета.
В связи с тем, что сроки начала работ отодвигаются, администрация выставила подрядной организации претензию, которая послужила основанием для применения мер прокурорского реагирования. Если работы и далее будет срываться, контрактом предусмотрены штрафные санкции вплоть до расторжения договора.
Кроме того, 18 мая в арбитражном суде Архангельской области будет рассматриваться иск администрации к этому же подрядчику, выполнявшему работы по обустройству пар-ковки. Администрация планирует через суд обязать ООО «Домострой» доложить четыре сантиметра асфальта, чтобы обеспечить надлежащую прочность покрытия.

Екатерина КИСЛЯКОВА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.