НКО
15:15 / 04 мая 2021
231

Александр Цыбульский объявил о старте первого губернаторского конкурса грантов для социально ориентированных НКО

В День весны и труда в Архангельске состоялась презентация первого губернаторского конкурса грантов для НКО. О его старте объявил глава Поморья Александр Цыбульский.

Идея изменить подход к работе с социально ориентированными некоммерческими организациями возникла, по словам губернатора, осенью 2020 года после подведения итогов общественного обсуждения программы «Вместе мы сильнее!». В формировании программы тогда приняли участие более 31 000 человек.
— Сегодня органы государственной власти ведут работу с некоммерческими организациями, но зачастую это взаимодействие носит несколько разрозненный характер. Для того чтобы систематизировать эту работу, создан губернаторский центр «Вместе мы сильнее». Его задача на первом этапе – выстроить работу с НКО, – рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский во время встречи с представителями некоммерческих организаций региона.
Глава Поморья дал старт первому реальному проекту губернаторского центра – самому масштабному за всю историю в регионе конкурсу поддержки проектов НКО.
— Когда мы проанализировали деятельность наших некоммерческих организаций, подумали о том, что нам нужно дать им очень прозрачную и доступную для всех систему работы с грантовой поддержкой. Так возникла идея создания губернаторского центра для содействия тем неравнодушным людям, которые реализуют проекты, направленные на решение конкретных проблем, – сказал Александр Цыбульский.
Проект получил поддержку Фонда президентских грантов – это дополнительные к региональным 27,5 млн рублей, с учетом которых общий грантовый фонд превысил 60 млн рублей.
Новый формат грантового конкурса свел воедино все ресурсы, которые есть в регионе для поддержки НКО. Ранее каждое ведомство проводило грантовые конкурсы на своей платформе и на своих условиях. Губернаторский центр объединил семь ранее существовавших региональных грантовых конкурсов в один, включающий 91 направление в рамках 12 приоритетов.
— Все грантовые конкурсы теперь будут объявляться на единой платформе – грантыгубернатора.проразвитие29.рф. С сегодняшнего дня сайт будет доступен для посетителей, которые смогут ознакомиться с положением о конкурсе, а с 1 июня подать заявку на получение гранта, – отметил директор некоммерческой организации «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» Григорий Ковалев.
По словам председателя Архангельского областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой, при формировании областного бюджета в программы финансирования всё, что связано с НКО, как правило, включается по остаточному принципу.
— Создание единого грантового центра позволит финансировать социально значимые проекты системно. Более того, я предлагаю закрепить некие позиции в областном законодательстве, как это сделано по ТОСам. Это даст возможность не снижать  без веских на то оснований объемы финансирования данных проектов, – предложила Екатерина Прокопьева.
Аккумуляция на одной платформе всех направлений грантовой поддержки получила поддержку и со стороны тех, кто давно профессионально занимается развитием потенциала НКО.
— О том, что нужен единый оператор, мы говорим уже очень давно. Трудовой ресурс некоммерческих организаций всегда нацелен на оказание помощи тем, для кого они созданы, и на отслеживание различных грантовых конкурсов порой сил и времени не хватает. Такой крупный конкурс на территории области с серьезным финансированием и единой точкой входа необходим еще и с точки зрения информационной составляющей. Центр будет рассказывать о том, какие проекты поддержаны, а это важно для новых потенциальных участников, – подчеркнула председатель Благотворительного фонда развития сообщества «Гарант» Марина Михайлова.
Присутствовавшие на презентации представители социально ориентированных НКО также отметили, что новый грантовый конкурс вобрал в себя лучшее от региональной практики проведения подобных процедур, дополнив их опытом работы с Фондом президентских грантов.
— Я считаю, что учреждение такого конкурса – очень правильное решение. Множество людей раньше не принимали участие в региональных конкурсах, сомневаясь в своей компетенции в некоторых вопросах. Сейчас при грамотной организации и применении удобных механизмов Фонда президентских грантов люди будут участвовать с удовольствием, – считает председатель Северодвинской местной общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергей Зверев.
Максимальный размер гранта теперь составит не 600 тысяч рублей, как это было ранее, а два миллиона рублей. Одна некоммерческая организация сможет получить финансовую поддержку сразу двух проектов. Победителей конкурса будут определять эксперты из исполнительных органов государственной власти и независимые эксперты со всей страны. Каждую заявку будут рассматривать не менее двух экспертов, в случае расхождения мнений – привлекается третий, что позволит обеспечить принятие объективных и прозрачных решений.
Напомним, что зарегистрироваться на сайте грантыгубернатора.проразвитие29.рф можно уже сейчас, а прием заявок на участие в конкурсе стартует 1 июня.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.