КУЛЬТУРА
14:54 / 28 апреля 2021
223

«Новые имена» зазвучали в Котласе

Край наш северный богат талантами, многочисленные победы в различных конкурсах тому подтверждение. Вот и в этот раз молодые котлашане доказали свое мастерство в рамках X северного регионального I всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах «Новые имена».

23 апреля в школе искусств «Гамма» многолюдно: в креслах концертного зала разместились нарядные ребята со своими преподавателями, вокруг царит позитивный ажиотаж, слышны радостные возгласы, в коридорах – суета. Но все стихает, как только со сцены объявляют о торжественном открытии конкурса «Новые имена».
- Кто-то из великих людей сказал, что музыкальный дар так же, как и инструмент, требует настройки. Сегодня у вас профессиональное, но доброжелательное жюри. Я желаю вам, чтобы ваш музыкальный инструмент и ваш дар сегодня звучали в консонансе, - поприветствовала участников Ольга Фофанова, директор Архангельского музыкального колледжа, председатель комиссии по культуре региональной Общественной палаты.
Самые добрые пожелания юным музыкантам прозвучали из уст директора школы искусств «Гамма» Татьяны Меньшаковой.
- Вот уже в десятый раз наша школа открывает свои двери для конкурса «Новые имена». Дорогие участники, у вас сегодня есть отличная возможность показать свои достижения, обменяться опытом и обрести новых друзей. Желаем вам удачных выступлений, но главное – победить себя! – сказала Татьяна Евгеньевна.
Немного об истории конкурса рассказал ее предшественник, а ныне – председатель городского Собрания депутатов Александр Степанов.
- Впервые конкурс прошел в 1994 году еще в старом деревянном здании школы искусств. С 2015 года он приобрел более широкий формат: появились номинации в категории струнных инструментов, до этого участники играли только на баяне, гармони и аккордеоне. Увеличилась и география: сегодня здесь выступят представители 19 муниципалитетов из трех регионов страны. Я желаю вам ярких эмоций и удачи, - обратился к участникам Александр Юрьевич.
Татьяна Меньшакова представила два состава членов жюри. В номинации «Струнные народные инструменты» оценивали творчество конкурсантов заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Архангельского музколледжа Валентина Шапкина и преподаватель Вологодского колледжа искусств по классу гитары Егор Чистотин. Председателем выступила Мария Неманова, доцент кафедры народных инструментов Нижегородской государственной консерватории, лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель Нижегородского музыкального училища.
Навыки игры на клавишных инструментах оценивали заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Архангельского музыкального колледжа Василий Сыроватский и замдиректора школы искусств «Гамма» Светлана Громова, председатель жюри - доцент Нижегородской государственной консерватории, лауреат международных конкурсов, баянист, композитор и дирижер Венедикт Пеунов. В честь открытия конкурса «Новые имена» Венедикт Владимирович выступил с двумя композициями: «Незабвенная» и «Барыня».
Программа двух конкурсных дней была крайне насыщенной: перед маститыми членами жюри должны были успеть выступить около сотни солистов и 14 ансамблей. Помимо прослушиваний и выступлений, участники получили возможность посетить мастер-классы по игре на домре, баяне и аккордеоне. В конце каждого дня был гала-концерт, где награждали победителей и призеров.
Мы уже говорили о талантах наших котласских ребят, и этот конкурс не стал исключением: лауреатами различных степеней стали 14 человек и два ансамбля. Третье место в своих номинациях и возрастных группах завоевали Дмитрий Кузнецов, Алексей Трубачев, Ксения Булавко и Дарья Необердина. Лауреатами дипломов II степени стали Егор Черняев (номинация «Баян, аккордеон»), Дмитрий Голубков, Ирина Дружининская и ансамбль русских народных инструментов «Сувенир». Победителями были признаны Василий Горяев, Ростислав Курихин, Егор Черняев (номинация «Гармонь»), Елизавета Володина, Максим Новиков, Анастасия Онохова, Иван Завьялов, Павел Неспятин и ансамбль русских народных инструментов «Метелица». Также диплом «Лучшему концертмейстеру» получила Елена Беляева, а преподаватель Ольга Васильева была отмечена грамотой за высокий профессионализм.
Поздравляем всех победителей и призеров конкурса «Новые имена» и желаем дальнейших творческих успехов!

Алиса БРИНЕВА.
Фото автора.
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.