ОБРАЗОВАНИЕ
9:47 / 28 апреля 2021
176

Дополнительное финансирование: 1,3 миллиона рублей выделено учреждениям образования Поморья

Правительство Архангельской области направляет дополнительные средства двум образовательным организациям – Плесецкому торгово-промышленному техникуму и Горковской средней общеобразовательной школе – на модернизацию материально-технической базы.

Средства, которые получит техникум Плесецка, пойдут на приобретение оборудования для специального класса, в котором студенты смогут сдавать демонстрационные экзамены. Такие испытания – достаточно новый механизм аттестации выпускников профтеха.

Демонстрационный экзамен предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения практических задач. Для проведения таких испытаний используются современное оборудование и материалы. Поэтому появление такого формата оценки знаний и навыков позволяет более объективно выявить качество подготовки студентов. В конечном счете это способствует повышению уровня компетенций, которыми обладают выпускники техникумов и колледжей.

Внедрение демоэкзамена обусловлено работой по реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», который входит в национальный проект «Образование».

В Архангельской области уже реализуется практика проведения демонстрационного экзамена. Дополнительное финансирование для Плесецкого торгово-промышленного техникума позволит ее расширить: на базе учреждения будет создана площадка для проведения экзаменов по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

— В ходе рабочего визита губернатора Александра Цыбульского на северодвинское предприятие «Звездочка» также поднимался вопрос организации демонстрационного экзамена на базе местного техникума судостроения и судоремонта. Для этого, в частности, нужно приобрести металлорежущие станки, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Поручаю министерству образования разработать детальный план по переходу системы профтеха к формату демонстрационных экзаменов.

В Горковской средней школе на выделенные средства отремонтируют систему отопления интерната. Такое решение принято по итогам рабочего визита главы Поморья Александра Цыбульского в Верхнетоемский район.

— Конкурсные процедуры по определению подрядчика должны пройти оперативно, чтобы провести работы во время летних каникул, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. – В целом мы должны планово и системно подойти к вопросам обновления наших образовательных организаций, которое традиционно проводится после завершения учебного года. На эту задачу также обращаю внимание министерства образования.

Кроме того, по поручению губернатора Поморья выделены средства на подключение к интернету восьми библиотек Вельского, Котласского и Пинежского районов.

Отметим, что на сегодня в регионе работают более 460 общедоступных библиотек. Подавляющее большинство из них уже имеет выход во Всемирную сеть, оставшиеся планируется подключить до конца этого года.

Министерство образования Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.