ПАВОДОК
16:25 / 27 апреля 2021
237

За время прохождения ледохода 2021 года ни один низководный мост в Поморье не пострадал

Текущую ситуацию по прохождению ледохода и паводка в Архангельской области обсудили сегодня на очередном заседании оперативного штаба по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава в 2021 году.

На сегодняшний момент, отметил начальник Северного УГМС Роман Ершов, несмотря на раннее начало весенних явлений на реках области, гидрологическая ситуация в регионе спокойная.

— Ледоход на Северной Двине прошел на семь – четырнадцать дней раньше средних многолетних значений, – сообщил специалист. – Раньше обычных сроков произошло и вскрытие рек Вага, Мезень, Онега и Пинега. В настоящее время в бассейнах крупных рек, таких как Онега, Пинега, Северная Двина и Мезень, формируются максимальные уровни воды, они ожидаются ниже обычных значений на 50–280 сантиметров. На сегодняшний день опасных и неблагоприятных явлений не зафиксировано, превышение опасных отметок не ожидается.

На контроле оперштаба и ситуация с гидрологической обстановкой в Ненецком автономном округе.

— Важно своевременно уточнять информацию у коллег – для координации  действий на случай, если о́кругу потребуется поддержка, – подчеркнул руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

По информации дорожного агентства «Архангельскавтодор», с начала апреля предприятием зафиксировано 30 подтоплений автодорог вследствие паводка, на большинстве объектов вода уже сошла. В настоящий момент лишь на восьми участках трасс сохраняется подтопление, но ситуация находится под контролем: силы и средства для оперативного устранения разрушений дорожного полотна у агентства имеются в необходимом объеме.

Кроме того, сообщили дорожники, в этом году в результате работ по ослаблению льда перед опорами мостов ни один низководный мост на территории Поморья ледоходом не был поврежден. По мнению специалистов Архангельскавтодора, такие меры можно рекомендовать при подготовке к ледоходу и в 2022 году.

По информации глав муниципалитетов, чьи территории традиционно подтапливаются в период весеннего половодья, сейчас ситуация в данных районах спокойная. В поселениях созданы необходимые запасы продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости. На случай осложнения гидрологической обстановки все силы и средства находятся в режиме готовности.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.