ЖКХ
14:53 / 22 апреля 2021
221

Владимир Путин поручил освободить россиян от платы за подводку газа к участкам

Россияне не должны оплачивать подводку газа к границам их земельных участков. Об этом сегодня объявил Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

— За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны, – подчеркнул глава государства.

Благоустройство городов и поселков, рост жилищного строительства Владимир Путин назвал важнейшими направлениями развития регионов, отметив, что нельзя забывать и о насущных, повседневных заботах граждан.

— В настоящее время немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор «по непонятным для людей причинам» не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет, – сказал Владимир Путин.

Глава государства попросил Правительство РФ совместно с властями регионов разработать «четкий план газификации таких домохозяйств». Правительству России необходимо отработать все детали с компаниями и структурами, которые работают в этой сфере, чтобы исключить сбои.

При этом Президент России отметил, что задача здесь стоит шире.

— Для каждого региона мы должны предложить свои решения по доступу граждан к надежным и чистым источникам энергии. Это может быть электроэнергия, в том числе из возобновляемых источников, экологическое применение угля, сетевой или сжиженный газ. Поручаю руководителям регионов при координации Правительства России подготовить такие детальные планы действий и приступить к их реализации в следующем году, – сказал Владимир Путин.

Отметим, что на территории Архангельской области реализуется программа развития газоснабжения и газификации на период с 2021 по 2025 год, подписанная региональным правительством и ПАО «Газпром» в прошлом году.

В рамках программы запланировано строительство 47 км газопроводов-отводов и 243 км межпоселковых газопроводов. Доступ к природному газу будет обеспечен в более чем 80 населенных пунктах области. К завершению действия программы в 2025 году доступ к природному газу получат порядка 110 тысяч жителей Поморья.

— Помимо газификации домовладений и предприятий региона, мы также ведем работу по строительству новых и модернизации старых котельных. Прорабатываем возможность перехода их на газ и биотопливо – более экологически чистые по сравнению с дизельными и угольными. Изучаем, что в каждом конкретном случае будет эффективнее, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.