ОБЩЕСТВО
14:53 / 08 апреля 2021
278

Призыв пройдет в штатном режиме

1 апреля у молодых людей ассоциируется не только с Днем шуток и смеха, но и с началом призыва на военную службу. О том, как происходит данный процесс в период пандемии, мы поговорили с военным комиссаром городов Котласа и Коряжмы, Котласского района Вадимом Шумилиным.

- Вадим Борисович, 1 апреля традиционно начался весенний призыв. Есть ли какие-либо изменения?
- Нововведений в проведении весеннего призыва в 2021 году нет. Срок остается неизменным - начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. Продолжительность службы прежняя - 12 месяцев.

- Будут ли по-прежнему иметь место ограничения в связи с коронавирусом? Сохранится ли масочно-перчаточный режим, другие противоэпидемические меры?
- Как и в 2020 году, весенний призыв будет проходить в условиях противодействия распространения коронавирусной инфекции. В этом направлении проделана подготовительная работа. Наш военный комиссариат обеспечен всем необходимым и готов к проведению мероприятий призыва с учетом строгого соблюдения противоэпидемических мер в полном объеме.
Дополнительной существенной противоэпидемической мерой стала вакцинация работников военного комиссариата. Вакцинация дополняет комплекс ранее установленных противоэпидемических мер и позволит исключить риски заражения призывников.

- В какие регионы и рода войск направят наших ребят?
- Призывники традиционно будут проходить службу в воинских частях и подразделениях Северного флота, на Балтике, в войсках Западного военного округа, а также в войсках Национальной гвардии России.
Принятие решения об определении вида и рода войск возлагается на призывные комиссии, с учетом потребности войск (сил), а также годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня образования, имеющейся у него подготовки по военно-учетной специальности, результатов профессионального психологического отбора.

- Как исчисляется срок военной службы по призыву?
- Началом военной службы для граждан, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания «рядовой», а окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

- Какая ответственность предусмотрена за уклонение от призыва на военную службу?
- За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований наступает уголовная ответственность, установленная ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, где определены следующие виды наказаний: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Алиса БРИНЕВА. Фото из архива "Двинской правды".

Важно!
В военном комиссариате городов Котласа и Коряжмы, Котласского района работает «горячая телефонная линия» для призывников и их родителей по вопросам призыва на военную службу весной 2021 года.
Звонки будут приниматься по телефону 8(81837) 2-07-50 с 9.00 до 11.00 и с 16.00 до 17.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.