ОБЩЕСТВО
9:56 / 05 апреля 2021
218

Для общественных наблюдателей проведут семинары

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» совместно с Общественной палатой РФ и экспертным сообществом запустили масштабную программу обучения общественных наблюдателей для работы на выборах в 2021 году в целях обеспечения общественного контроля за данным процессом.

Наблюдатели будут находиться на каждом избирательном участке, помогая обеспечивать открытость и законность процедуры голосования. Участником образовательной программы может стать любой гражданин РФ старше 18 лет.
Обучение наблюдателей организовано и проводится во всех регионах страны. В Архангельской области образовательные семинары пройдут с 27 марта по 20 июня.
27 марта стартовал первый образовательный семинар в Холмогорском районе. Спикерами и тренерами стали эксперты «Независимого общественного мониторинга» и других организаций, осуществляющих наблюдение за выборами, а также профильные специалисты, эксперты в области коммуникации и конфликтологии.
Первый заместитель губернатора и руководитель администрации губернатора Архангельской области Ваге Петросян подчеркнул, что областное правительство выступает за прозрачность и легитимность выборов и поддерживает инициативу общественников в проведении обучающих семинаров.
- Институт наблюдателей на выборах как форма общественного контроля не нов, присутствие независимых наблюдателей на каждом избирательном участке является обязательным условием. В то же время для того, чтобы активные северяне могли грамотно включиться в работу по обеспечению законности избирательного процесса, они должны пройти специальную подготовку. Чем больше юридически подкованных наблюдателей будет на избирательных участках, тем больше уверенности в честности и легитимности избирательных кампаний, - отметил Ваге Самвелович.
В Котласе и Котласском районе также пройдут семинары по подготовке наблюдателей. Обучение состоится в период с 8 по 11 апреля на базе администрации городского округа, в рамках которого будут подготовлены более 120 человек. Как сообщает куратор обучения, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Оксана Андреева, активные горожане еще могут влиться в ряды наблюдателей.
- У нас на данный момент набраны две группы, каждая пройдет двухдневный курс обучения. Семинары проходят, в том числе, в формате деловой игры с отработкой возможных кризисных ситуаций на избирательных участках и реакции наблюдателей на такие ситуации. Будущих наблюдателей познакомят с особенностями новых форм голосования, а также со способами предотвращения нарушений законодательства в этой сфере.  Если есть желание присоединиться, стать независимым наблюдателем, до 6 апреля можно обратиться к нам в отделение, оно располагается в бизнес-центре по улице Карла Маркса, 7, офис 351; телефон для связи 8(921)082-86-71. Места в группах еще есть, - отмечает Оксана Константиновна.
Семинары в Котласском районе запланированы на 26 и 27 мая. Там изъявили желание пройти обучение порядка 60 человек.

Алиса БРИНЕВА.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.