ЭКОНОМИКА
10:20 / 01 апреля 2021
272

Потенциал Арктической зоны Архангельской области может заинтересовать предпринимателей Татарстана

В рамках официального визита делегации Архангельской области в Республику Татарстан заместитель председателя регионального правительства – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников посетил Нижнекамск. Этот город с монопрофильным характером экономики имеет статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

В рамках визита состоялась встреча с мэром Нижнекамска Айдаром Метшиным и первым заместителем руководителя исполкома Радмиром Беляевым. Ключевой темой диалога стал вопрос обмена опытом по привлечению инвестиций в экономику муниципального образования.

Представители принимающей стороны презентовали социально-экономический и инвестиционный потенциал Нижнекамского района, проекты, находящиеся в процессе реализации, поделились опытом привлечения новых инвесторов.

Нижнекамск является точкой роста энергетического и строительного блоков Республики Татарстан. Сегодня этот город – один из крупнейших в России индустриальных центров нефтехимической, нефтеперерабатывающей и энергогенерирующей промышленности, на который приходится 21% производимой в Татарстане промышленной продукции и около 30% экспорта.

Нижнекамск получил право на создание территории опережающего социально-экономического развития в 2017 году. Сегодня резиденты ТОСЭР «Нижнекамск» реализуют 21 проект с объемом инвестиций 7,7 млрд рублей и созданием 1,8 тыс. рабочих мест. И эти показатели постоянно улучшаются. В настоящее время резидентами вложено в свои проекты 3,9 млрд рублей и создано 524 рабочих места.

Виктор Иконников отметил, что Архангельской области интересен опыт Нижнекамска как развитого промышленного центра региона: и в части объема инвестиций, и в сфере развития  малого и среднего предпринимательства. Также заместитель председателя правительства Поморья пригласил коллег из Республики Татарстан посетить Архангельскую область, обозначив потенциал для сотрудничества.

— Я считаю, что у нас должны появиться конкретные проекты, поскольку предприятия Нижнекамска могут заинтересовать перспективы, которые сегодня открывает Арктическая зона для ведения бизнеса, – отметил Виктор Иконников.

В рамках рабочей поездки представители регионального экономического блока побывали в промышленном парке «Нижнекамск» и осмотрели производственную площадку предприятия «Акватар» – одного из резидентов ТОСЭР, которое производит упаковку для яиц из вторсырья.

Стоит отметить, что у двух регионов действительно есть взаимный интерес к совместной работе, и по итогу визита обе стороны договорились развивать сотрудничество в области промышленности.

Пресс-служба министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.