ОБЩЕСТВО
14:25 / 31 марта 2021
250

Численность госслужащих в России сократилась почти на 10%

Произошедшая оптимизация госаппарата– самая масштабная за последние годы, сообщил в интервью «Известиям» заместитель Председателя Правительства РФ– руководитель аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Однако суть реформы не в корректировке количественных показателей, а в изменении модели работы госаппарата – именно это позволит сделать систему госуправления более эффективной.

Необходимость преобразований назрела давно: структура органов государственной власти практически не менялась на протяжении многих лет, и в современных условиях она не может эффективно решать государственные задачи.

Проведенный перед стартом реформы в министерствах и ведомствах анализ показал: штатная численность госструктур часто не соответствует тем функциям, которые на них возложены, избыточная цепочка руководителей снижала оперативность и увеличивала административные издержки.

Для решения вопроса структурного дисбаланса штатной численности госведомств Правительство РФ разработало единые стандарты организационно-штатной модели. Акцент сделан на устранение избыточных руководящих должностей. Так, замруководителя теперь должен курировать не менее двух структурных подразделений, а замначальника структурного подразделения – как минимум два отдела.

Установлены и требования к минимальной численности подразделений. Для департаментов министерств – не менее 40 человек, управлений в службе или агентстве – не менее 25 человек, для отделов – не менее пяти человек. Штат обеспечивающих работников не должен превышать 30% от предельной численности, при увеличении состава профильных специалистов.

Оптимизацию госаппарата планировалось завершить к 1 апреля. Как отметил Дмитрий Григоренко, на данный момент сокращены 66 структурных подразделений и 33 штатные единицы заместителей руководителей федеральных ведомств.

Также сокращена штатная численность ведомств: в центральных аппаратах – на 213 единиц, а в территориальных органах – на 31 642 единицы. Таким образом, как Правительство РФ и анонсировало в самом начале реформы в ноябре прошлого года, численность госаппарата к 1 апреля уменьшилась в целом почти на 10% – это одно из самых масштабных сокращений за последние годы.

Важно отметить, что оптимизация численности проводится за счет неиспользуемых вакансий с сохранением фонда заработной платы – это значит, что риски увольнения или снижения уровня оплаты труда сотрудников, профессионально исполняющих свои обязанности, сведены к минимуму.

– Суть нынешней реформы не в корректировке количественных показателей, а в изменении структуры госаппарата. Мы сделаем её более компактной, – говорит Дмитрий Гордиенко. – Это, в свою очередь, устранит дублирование функций, исключит лишнюю бюрократию и позволит госаппарату работать более эффективно. Одновременно мы стимулируем расширение использования цифровых решений. Это повысит скорость и качество принятия важнейших решений для выполнения национальных целей развития. Но самое главное – людям будет проще, комфортнее и быстрее получать госуслуги.

По материалам газеты «Известия»
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.