ЭКОНОМИКА
18:00 / 30 марта 2021
213

Правительство РФ упростило порядок оформления льготных кредитов для самозанятых

Согласно данным УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, на 30 марта 2021 года в качестве самозанятых на территории региона зарегистрировано 5 527 человек, еще 3 419 самозанятых в Архангельской области проживают, но зарегистрированы в других регионах.

С 1 июля 2020 года в Архангельской области действует новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан, и для данной категории предпринимателей на федеральном и региональном уровнях разрабатывается всё больше мер поддержки.

27 марта Правительство РФ упростило порядок оформления льготных кредитов для самозанятых: теперь до конца 2021 года у них появится возможность подавать заявки на получение льготного кредита с помощью единого портала госуслуг. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Распоряжение вносит и другие изменения в перечень госуслуг, которые можно будет получать через единый портал, в их числе – обращение за получением льготного лизингового финансирования для представителей малого бизнеса.

Также на портале госуслуг граждане смогут получить выписку регистратора финансовых транзакций. Этот документ подтверждает наличие вклада в том или ином банке и необходим для получения страховых выплат в случае банкротства финансовой организации.

При этом стоит напомнить, что в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» самозанятые граждане Архангельской области могут оформить поручительство в АО «Гарантийная организация Архангельской области» наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Еще у самозанятых есть возможность воспользоваться консультационными мерами поддержки в агентстве регионального развития в центре «Мой бизнес».

В скором времени в связи с востребованностью микрофинансовых мер поддержки Фонда «МКК «Развитие» и для расширения уже существующих преференций для самозанятых граждан планируется выделить дополнительные средства для докапитализации Фонда «МКК «Развитие». Соответственно, в фонде скоро появится новая программа микрокредитования для самозанятых граждан Архангельской области.

Пресс-служба министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.