СОЦЗАЩИТА
17:58 / 30 марта 2021
184

В Поморье сократилось число зарегистрированных безработных

С начала года численность безработных в регионе сократилась на 6,5 тысячи человек. Только за последнюю неделю зафиксировано снижение числа безработных на 580 человек. Об этом на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области сообщил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития региона Федор Терентьев.

По данным на 26 марта, в органах службы занятости населения зарегистрировано 15 779 человек. Пособие по безработице получают 7,9 тысячи человек, что составляет 50,2% от общего числа безработных. Пособие в минимальном размере получают 32,9% безработных граждан, в максимальном – 54,1%.

Напомним, что, по решению Президента России, в стране был увеличен размер пособия по безработице, в том числе введены доплаты безработным на несовершеннолетних детей: меры поддержки действовали в 2020 году.

Как отметил в отчете областному Собранию губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, благодаря этому в 2020 году в Поморье пособие по безработице в увеличенном размере получили около 30 тысяч безработных. 16 тысяч безработных граждан получали ежемесячную доплату на каждого несовершеннолетнего ребенка. Общая сумма выплат составила почти 1,5 млрд рублей.

— Кроме того, были разработаны дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, – дополнил глава региона. – 37,5 миллиона рублей было предусмотрено на организацию общественных работ для тех, кто находился в поиске работы, и временных работ для тех, кто оказался под риском увольнения. Таким образом, были обеспечены работой и стабильным заработком почти тысяча жителей Архангельской области.

Количество свободных рабочих мест и вакантных должностей, заявленных работодателями в органы службы занятости населения, на сегодняшний день составляет 11 643.

Как отметил Федор Терентьев, несмотря на то, что в регионе наблюдается постепенное восстановление рынка труда, перед министерством по-прежнему стоит задача вернуть показатели занятости на уровень, который был до начала пандемии. Добиться этого помогут новые меры поддержки, включая субсидии работодателям за наем новых работников, и программы профессионального переобучения безработных граждан, в том числе в рамках национального проекта «Демография».

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.