КУЛЬТУРА
14:51 / 30 марта 2021
233

Вышли за рамки

Уникальная и удивительная выставка открылась в Центре народного творчества. «Выход за рамки» - это и о народных традициях и о современном дизайне одновременно.

В экспозиции представлены работы выпускниц объединения «Северные мастера» ФДОД «ДДТ» МОУ «СОШ №1 г. Коряжма» (руководитель - Мария Александровна Окрепилова). Юные мастерицы работают с одним из самых традиционных материалов – берестой. Когда речь заходит о бересте, сразу представляются лапти, туеса, корзинки. Но стоит войти в выставочный зал и происходит переворот сознания. Это не те лапоточки-туесочки, что мы привыкли видеть на народных ярмарках. Это абсолютно дизайнерские, атмосферные, уникальные произведения.
В бересте авторы увидели предметы интерьера: мебель, светильники, часы. Это все настолько воздушное, ажурное, что не сразу и понимаешь, о каком материале идет речь. Авторы работ Наталья Орунова, Полина Якимова, Анна Макаровская, Софья Пустохина, Виктория Баснина – совсем еще юные девушки, но уже очень профессиональные мастерицы.
И хотя их руководитель Мария Окрепилова заверяет, что их объединение всего лишь кружок по плетению из бересты, любой, кто побывает на выставке, лично удостовериться, что это не так.
Работать выставка «Выход за рамки» будет до 7 мая, записаться на экскурсию можно по телефону  8 (818 37) 2-59-78. (6+)

Екатерина КИСЛЯКОВА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.