ЭКОЛОГИЯ
15:22 / 25 марта 2021
212

Архангельская область и ППК «Российский экологический оператор» подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев провели в Москве рабочее совещание, посвященное реализации на территории Поморья федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». В нем также принял участие заместитель председателя областного правительства Евгений Автушенко. Итогом встречи стало подписание соглашения об информационном взаимодействии.

Документ нацелен на достижение целей, определенных Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В частности, в целях реализации соглашения стороны будут совместно работать над внедрением в Архангельской области системы раздельного накопления отходов и над привлечением инвесторов для реализации проектов в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

— Сейчас создали правовую рамку для начала полноценного сотрудничества с ППК «Российский экологический оператор», задача которого – обеспечить эффективность работы системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов, – отметил после подписания документа губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Сейчас мы будем действовать в рамках созданной между регионом и компанией рабочей группы. Первоочередная задача – определить, каким образом компания сможет помочь региональному оператору в создании базовой инфраструктуры, которая, я думаю, существенным образом повысит эффективность системы обращения с ТКО и снизит нагрузку на бюджет области.

ППК «Российский экологический оператор» в рамках взаимодействия также будет оказывать правительству Архангельской области методическую помощь в реализации мероприятий по введению в эксплуатацию мощностей по обращению с твердыми коммунальными отходами.

— Наша задача сейчас – не просто обеспечить в регионе качественное предоставление услуг, но и создать инфраструктуру для того, чтобы достичь показателей федерального проекта: 100 процентов обработки и 50 процентов утилизации, – сказал Денис Буцаев.

Напомним также, что на сегодняшний день региональный оператор – ООО «ЭкоИнтегратор» – планирует своими силами реализовать все инвестиционные проекты по созданию объектов инфраструктуры на всей территории Архангельской области, направив на эти цели более пяти миллиардов рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.