АГРОПРОМ
13:53 / 15 марта 2021
221

Обеспеченность аграриев минеральными удобрениями в преддверии весенних полевых работ – на особом контроле минагропромторга

Обеспеченность аграриев минеральными удобрениями, а также динамика цен на эту продукцию и меры по их стабилизации стали основной темой совещания оперштаба Минсельхоза РФ с участием представителей агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации. В преддверии начала весенних полевых работ регионам поручено осуществлять регулярный мониторинг поставок материальных ресурсов сельхозтоваропроизводителям.

Как пояснила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, для проведения сезонных весенних полевых работ в 2021 году аграриям Поморья понадобится 2,51 тыс. тонн минеральных удобрений, а это на 25% больше, чем в 2020 году. На 10 марта обеспеченность ресурсами минеральных удобрений составляет 48 процентов, или 1,214 тыс. тонн. Это в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

— Основные поставки удобрений запланированы на апрель – май 2021 года, сообщила Ирина Бажанова. – По итогам мониторинга на конец февраля (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) производители удобрений повысили цены на аммиачную селитру на 9,1%, на диаммофоску – на 28,6%, на азофоску – на 30,4 %.

Глава ведомства также отметила, что по линии министерства за счет средств областного бюджета предоставляется субсидия на возмещение части суммы, которая направлена предприятием на приобретение средств химизации.

— На данные цели в 2021 году выделено 16 миллионов рублей, – сообщила Ирина Бажанова.

Кроме того, участники оперштаба обсудили работу по введению в оборот земель сельхозназначения. В 2021 году минагропромторг области совместно с сельскохозяйственными организациями региона планирует провести реконструкцию мелиоративных систем на площади две тысячи гектаров, культуртехнические работы – на площади 100 гектаров, раскисление пашни – на площади 800 гектаров. В настоящее время подано две заявки на известкование площадей от ООО «УМК» и АО «Важское» на 345 и 290,5 гектара соответственно.

В текущем году министерство с привлечением профильной организации, получившей федеральный грант, также планирует научно-исследовательские и опытно-конструктивные работы. Они будут проводиться в рамках пилотных испытаний системы мониторинга, семантического и пространственного анализа на основе технологии искусственного интеллекта и алгоритмов машинного оборудования.

Одна из задач системы – автоматизация процессов анализа границ сельхозземель и зон распространения сорняковых культур. По итогам данной работы минагропромторг планирует получить полную картину состояния сельхозземель в Архангельской области.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.