МОЛОДЕЖЬ
13:49 / 15 марта 2021
236

В Архангельске проходят полуфинальные игры «Наследников Ломоносова»

11 марта в столице Поморья стартовали полуфинальные игры гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». В течение двух дней на конкурсные дорожки выйдут 27 старшеклассников Архангельской области. Ребята ведут борьбу за право представлять регион на федеральном телепроекте Первого канала «Умницы и умники».

Прежде чем попасть в телевизионную часть турнира, юные интеллектуалы стали победителями в отборочном туре – им необходимо было написать эссе. В этом году в полуфинале ребята отвечают на вопросы, связанные с историей России в эпоху от Ивана Грозного до Петра Великого. Кроме того, школьники демонстрируют знания русского языка, также им необходимо блеснуть навыками красноречия. Всё это позволяет наиболее подготовленным из них выйти в финал олимпиады «Наследников Ломоносова». Всего лишь девять человек продолжат борьбу в решающей стадии состязания.

— Олимпиада «Наследники Ломоносова» проходит седьмой раз. Считаю, что это очень интересный и важный проект для выявления сильнейших гуманитариев среди старшеклассников Архангельской области, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, который ввозглавил жюри одной из  полуфинальных игр. – Для ребят это замечательная возможность проявить себя и побороться за возможность поступления в один из самых престижных вузов страны – МГИМО.

Напомним, что региональная олимпиада является отборочным туром телевикторины Первого канала «Умницы и умники». Бессменный ведущий программы Юрий Вяземский уже неоднократно присутствовал на финалах «наследников», чтобы сформировать список тех, кто будет приглашен на игры в Москву. Победа на российском телетурнире позволяет ребятам стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов.

Игры олимпиады «Наследники Ломоносова» будут показаны в региональном эфире канала «Россия 24». Отметим, что олимпиада «Наследники Ломоносова» проводится министерством образования Архангельской области. Организатором турнира также выступает Архангельский областной институт открытого образования.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.