ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:52 / 25 февраля 2021
234

Олеся Старжинская: «Модернизация первичного звена здравоохранения ведется в интересах пациентов»

Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская и исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Александр Герштанский находятся в рабочей поездке по районам области.

23 февраля представители правительства, а также депутаты Архангельского областного Собрания Сергей Эммануилов и Андрей Малышев посетили Карпогорскую центральную районную больницу. Они познакомились со структурой работы учреждения, встретились с представителями коллектива больницы, главным врачом Лидией Ахмедовой.

Как пояснила Олеся Старжинская, по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского будет проведен ряд рабочих поездок в  государственные медицинские организации на территории региона, прежде всего для оказания методической помощи.

— Наша задача – увидеть, в каких условиях в каждом учреждении пациентам оказывают медицинскую помощь, оценить материально-техническое обеспечение лечебных учреждений, возможности развития, – рассказала Олеся Старжинская.

Она также отметила, что после посещения больницы будут составлены рекомендации по дальнейшему развитию учреждения.

— В процесс должны быть максимально вовлечены руководство и сотрудники медучреждения, поскольку для принятия правильных, нужных именно здесь и сейчас решений правительству области и региональному минздраву необходима обратная связь, – подчеркнула Олеся Старжинская. – Это обоюдный процесс: что-то навязывать и внедрять без вашей помощи будет неэффективно.

Меняться поликлиники и районные больницы будут в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

— От предыдущих проектов в сфере здравоохранения он отличается тем, что, помимо ремонта и строительства помещений, приобретения оборудования, во главу угла ставятся удобство и безопасность пациентов, чтобы люди не на словах, а на деле почувствовали доступность медицинской помощи, – отметила Олеся Старжинская.

Она также обратила внимание на необходимость активнее разъяснять людям, что планируется сделать в каждом населенном пункте в рамках программы модернизации.

— Вопрос коммуникации с населением очень важен сейчас. Жители области должны понимать, что мы делаем, – подчеркнула она. – На данный момент у людей односторонний канал коммуникаций – написать жалобу, неважно, в какую инстанцию. Нужно наладить двустороннюю коммуникацию, правильно давать информацию – и это тоже задача руководителей учреждений здравоохранения на местах.

Александр Герштанский в свою очередь добавил, что уже в ближайшее время в Карпогорской ЦРБ устранят ряд замечаний. К примеру, неудобство для пациентов и медработников создает расположение приемного покоя больницы отдельно от стационара, в здании амбулатории: такого, по мнению руководителя регионального минздрава, быть не должно. Есть замечания в отношении работы лаборатории, рентген-кабинета, эффективного использования дорогостоящего оборудования.

Из Карпогор представители регионального правительства и областные депутаты отправились в Мезенский и Лешуконский районы, где также посетят организации здравоохранения. А уже 25 февраля они приедут в Пинегу.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам районной газеты «Пинежье»

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.