НАЦПРОЕКТЫ
9:57 / 25 февраля 2021
240

Сольвычегодск продолжает модернизацию городской инфраструктуры

Благодаря участию муниципалитета в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» облик Сольвычегодска в последние годы значительно изменился. В 2021 году преобразование города может продолжиться благодаря участию горожан в общественном голосовании на единой платформе Минстроя России и АНО «Диалог Регионы».

В этом году на рейтинговое голосование, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая, выставлены две территории: набережная и Разгуляевский мост. Территория, которую определят неравнодушные и активные горожане с помощью платформы 29.gorodsreda.ru, будет благоустроена по федеральному проекту в 2022 году.
Масштабные изменения в создании современной городской среды в Сольвычегодске – исторической жемчужине Архангельской области – начались с реализации в минувшем году проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее», который стал победителем Всероссийского конкурса в 2019 году.
Значительную часть концепции благоустройства составила реставрация существующего культурного наследия. В частности, проведена реставрация доходного дома купца И.В. Хаминова. Начато восстановление тюремного корпуса – подлинного элемента архитектурного ансамбля Усадьбы Пьянковых. На улице Ленина установлены торговые ряды. Кроме этого, реализация проекта позволила отремонтировать дороги в центре города, а также модернизировать уличное освещение.
Жители древнего города уже по достоинству оценили изменения и ждут продолжения реализации программы.
Леонид КИЧИГИН, житель Сольвычегодска:
- За последнее время проделана большая работа по благоустройству Сольвычегодска. Город преобразился: красиво, комфортно, празднично. Всем нравится. Сейчас нам, жителям, предстоит выбрать между набережной и разгуляевским мостом. Не знаю как другие, а я буду голосовать за набережную – она лицо города, и там благоустройство нужно в первую очередь.
В 2021 году в городе продолжится восстановление пешеходной инфраструктуры: по проекту «Формирование комфортной городской среды» администрацией будет проведен текущий ремонт тротуара на улице Ленина. В будущем восстановленные пешеходные дорожки органично впишутся в проекты благоустройства Разгуляевского моста и городской Набережной, один из которых будет претворен в жизнь уже в 2022 году.
Напомним, в общественном голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Жилье и городская среда», от Архангельской области заявлены 56 общественных территорий от тринадцати муниципальных образований.

Денис Селиванов, редактор ЦУР Архангельской области.
Фото предоставлено ЦУР Архангельской области.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.