КОРОНАВИРУС
19:22 / 10 февраля 2021
212

В Архангельскую область поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона»

По состоянию на 10 февраля суммарно в регион поступило 22 592 дозы иммунологических препаратов для профилактики новой коронавирусной инфекции, из них – 500 доз вакцины «ЭпиВакКорона».

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. По словам руководителя ведомства, основная вакцина – «ГамКовидВак», или «Спутник V», – направлена во все государственные учреждения здравоохранения для иммунизации населения. Записаться на вакцинацию можно как в личном кабинете на портале госуслуг и zdrav29.ru, так и при непосредственном обращении в регистратуру.

Александр Герштанский подчеркнул, что поступившая вакцина «ЭпиВакКорона» предназначена в первую очередь для вакцинации жителей отдаленных территорий.

— Условия транспортировки этого препарата более благоприятные – можно перевозить и хранить при температуре от двух до восьми градусов, – сообщил глава регионального минздрава. – Первую партию – 50 доз – сегодня планируем доставить на Соловки для вакцинации жителей островов. В дальнейшем на архипелаг будет доставлена еще вакцина, чтобы привить около 60 процентов населения.

Всего в Архангельской области, по оперативным данным, привито от COVID-19 свыше 9 600 человек, за последние сутки – почти 1 200 человек.

По словам врачей, тяжелых побочных эффектов при вакцинировании не зафиксировано, у некоторых людей наблюдаются незначительное повышение температуры тела до субфебрильных значений, ломота, покраснение в месте введения инъекции. Все симптомы проходят в течение суток.

Напомним, что все противопоказания к вакцинации определяет лечащий врач, проведения исследования на антитела к новой коронавирусной инфекции не требуется.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.