СТРОИТЕЛЬСТВО
9:56 / 08 февраля 2021
207

Расселение граждан из аварийного жилья в Поморье идет опережающими темпами

По данным на 1 февраля 2021 года, по достижению целевых показателей Архангельская область продемонстрировала один из лучших результатов в стране: при плане расселения в 2020 году из аварийного жилья 3882 человек новые квартиры получили 4178 жителей региона.

Такие данные были представлены на заседании рабочей группы по вопросам реализации региональной составляющей национальных проектов в части строительства объектов инфраструктуры, производственной и социальной сфер, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

В соответствии с адресной программой Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», которая  реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального и регионального проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в течение шести лет в области должны быть расселены более 1800 признанных аварийными многоквартирных домов, с общей площадью жилых помещений 473,6 тыс. квадратных метров. В итоге новое жилье должны получить более 27 тысяч северян.

По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Елены Лебедевой, вся программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда разделена на шесть этапов. Задачи первого этапа  (с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года) регион выполнил в полном объеме.

—  В рамках второго этапа программы, срок реализации которого с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021, планируется расселение еще 47,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья с переселением 2 503 человек, – рассказала Елена Лебедева.

Уже ведены в эксплуатацию два многоквартирных дома – в Холмогорах и Котласе.  Остальные стройки второго этапа должны быть завершены в четвертом квартале текущего года.

— Общий подход федерального центра такой – если регион готов быстрее запланированного срока выполнить свои обязательства перед гражданами, финансирование в этом случае может быть перестроено на более ранний срок, – отметил Дмитрий Рожин. – И если в итоге семья, ожидающая квартиру много лет, получит ее пусть на несколько недель раньше, это будет хороший результат, к этому надо стремиться.

Следует отметить, что суммарный объем финансирования программы на весь период реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда составляет более 23 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.